Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

186 выпускников Батыревского агротехникума получили Дипломы об образовании

186 выпускников Батыревского агротехникума получили Дипломы об образовании

1 июля 2022 года в актовом зале Батыревского агротехникума состоялось торжественное вручение Дипломов  выпускникам.

В мероприятии приняли участие директор  Батыревского агротехникума Алексей Логунов, представители администрации района - начальник отдела специальных программ Григорий Каллин, врио начальника финансового отдела Наталия Хлебникова; доцент кафедры транспортно- технологических машин Чебоксарского института «филиала» Московского  политехнического университета Василий Чегулов, выпускники и их родители, руководитель БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе  с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.

Батыревский агротехникум – один из старейших техникумов республики: он открыт в 1924 году по решению Больше-Батыревского уездного совета: учебно-показательная мастерская по изготовке кузнецов-ковалей, слесарей и токарей по дереву.

Сегодня здесь обучается 632 студента из южных районов республики, соседних регионов - Ульяновской области, Республики Татарстан, из них 186 являются выпускниками. Отрадно, что 3 выпускника удостоены Дипломов с отличием: Антон Марфин, Раид Мухуметнуров, Наталия Малеева. Многим выпускникам вручены Благодарственные письма администрации Батыревского техникума за активную общественную жизни, за учебу, а их родителям- за воспитание достойных детей.

В агротехникуме обучение ведется по 8 направлениям: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»,  «Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Мастер общестроительных работ», «Операционная деятельность в логистике», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» в заочной форме обучения.

В новом учебном году агротехникумом планируется принять 100 студентов по 4 направлениям: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»,  «Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Мастер общестроительных работ».

Как отметили Алексей Логунов и Петр Ефимов из-за острой нехватки специалистов в ветеринарной службе за последние годы на базе техникума возобновлена подготовка таких специалистов: сегодня 18 ветеринарных фельдшеров получили Дипломы. При этом все они трудоустроены, в т.ч. 3- в Батыревском районе.

Также надо отметить, что в агротехникуме трудится около 40 преподавателей, в т.ч. 8 мастеров производственного обучения.

Для проживания студентов имеется свое общежитие, спортивный и актовый залы, столовая, производственные мастерские, учебно- производственная база. В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в Батыревский агротехникум за последние годы поступили новая сельхозтехника и современное оборудование,  в т.ч. современный комбайн, трактора, оборудование для кухни, на общую сумму около 5 млн. рублей.

В планах руководства агротехникума - капитальный ремонт здания, благоустройство территории и т.д.. «Надеемся, что в ближайшем будущем Батыревский агротехникум станет одним из привлекательных и современных учреждений образования, центром притяжения для получения качественного образования  для наших детей и всей округи…»,- отмечает директор агротехникума.

Получение Диплома - новая ступень жизни для выпускников: некоторые останутся здесь же, на своей малой родине, многие, вполне вероятно, продолжат учебу в вузах. Самое главное - всем желаем стать хорошими успешными людьми, радеющими за свою деревню, село. Удачи вам, выпускники!



01 июля 2022
14:35
Хроника
Поделиться