Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Помните о правилах безопасности на водоёмах!

Помните о правилах безопасности на водоёмах!

Лето – прекрасная пора отдыха. Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако, нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления.

Гибель людей от утопления являлась и является серьезной проблемой, увеличивается опасность происшествий с детьми на водоёмах. Если взрослые погибают в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Так, с начала купального сезона 2022 года на территории нашей республики утонули в водоемах 8 человек. Основная причина гибели людей на воде – купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые жители и гости Батыревского района!

Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:

-  не заходить в воду (особенно в глубоких метах), не умея плавать;

-  нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При резком охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания;

- нельзя также входить или прыгать в воду сразу после приёма пищи, в состоянии утомления;

-купаться рекомендовано в разрешённых, оборудованных, хорошо известных местах. Лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

- не позволяйте детям заплывать за буйки, прыгать в воду с обрыва или в местах с неизвестным дном, заплывать далеко на надувном матрасе;

- старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде, даже на мелководье;

-для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности: надувные нарукавники, специальный жилет или надувной круг;

-строго контролируйте нахождение ребёнка в воде, чтобы избежать переохлаждения;

- в солнечный день всегда надевайте ребёнку головной убор, во избежание солнечного удара;

- не позволяйте детям играть в игры с удерживанием под водой, с захватами, нырянием, подавать ложные сигналы тревоги;

-обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

- Водоем - это зона риска! Во время отдыха у воды будьте предельно внимательны и всегда держите детей в поле зрения. Не будьте равнодушными. Если видите играющих на берегу малышей и подростков без сопровождения взрослых, не проходите мимо, постарайтесь отвести их подальше от кромки воды.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Берегите себя и своих близких!



27 июня 2022
15:41
Публикации
Поделиться