Батыревцы- на чувашском национальном празднике «Акатуй»

24 июня 2022 года в рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся X Всечувашский праздник "Акатуй".

Организованные творческие площадки позволили гостям данного большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми.

В празднике приняли участие работники учреждений Батыревского района: культурно- досугового центра с.Батырево и коллектив Сугутского народного хора (руководитель- Николай Толстов). Участники подготовили красочную экспозицию на этнокультурном подворье района, где представлены элементы чувашского быта, материалы, отражающие достижения района, вышитые старинные и современные изделия. Украсили подворье работами мастеров с. Сугуты- Лидии Чермасовой, Зинаиды Ириневой, Вероники Кузнецовой

В своем подворье коллектив выступил с проектом «Анатри чавашсен тепеле/Пусть гостится Вам в нашем доме»,  представит гостям старинную чувашскую свадьбу со всем богатством национальной кухни.

В праздничной программе «Акатуя» Сугутский народный хор исполнил песню «Улахра» (музыка -П. Н. Ильина, уроженца с. Сугуты).

«Этот праздник напоминает о непреходящих ценностях чувашского народа – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев»,- отмечает заведующий Сугутского СДК Вероника Кузнецова.

27 июня 2022