Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Р.Селиванов проинспектировал ряд строящихся объектов в сфере АПК, образования, спорта и дорожного хозяйства

Р.Селиванов проинспектировал ряд строящихся объектов в сфере АПК, образования, спорта и дорожного хозяйства

16 июня 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов проинспектировал ход строительства объектов в сфере АПК, образования, спорта и дорожного хозяйства на территориях Бикшикского, Туруновского, Шыгырданского и Батыревского сельских поселений.

На территории Бикшикского сельского поселения СССППК «Молочные зори» продолжает строительство завода по переработке сухого обезжиренного молока мощностью 100 тонн в сутки. По информации председателя данного кооператива Зульфира Алигберова:  «При полном введении в эксплуатацию в перспективе мощность будет достигнута до 200 тонн в сутки, и планируется создать около 70 новых рабочих мест». Объект будет сдан в эксплуатацию в этом году.

В Туруновском сельском поселении продолжается ремонт здания сельского клуба в с.Туруново. Ремонтные работы начаты в прошлом году в  рамках проекта «Местный дом культуры», направленного на ремонт и обновление оборудования сельских клубов и домов культуры в городах с населением до 50 тысяч человек на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в части ремонта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в д.Н.Котяково построен в прошлом году в рамках реализации  федеральной программы «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». В состав ФОКОТа вошли стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров, а также сборно-разборные трибуны для зрителей на 100 посадочных мест. «Данный объект после зимнего сезона требует устранения дефектов,, что вызывает недовольство населения. Он взят под мой личный контроль, в ближайшее время с подрядчиком обсудим пути решения проблемы…», - отметил глава администрации района.

В с.Туруново ведутся ремонтные работы по укреплению обочины щебнем на автомобильной дороге «Цивильск- Ульяновск- Туруново» протяженностью 1 км (1450кв.м.). Подрядчиком  является ООО «Стройкомфорт» (руководитель - Айрат Аюпов).

В с.Шыгырдан в рамках республиканской программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет строительство автомобильной дороги по ул. Ленина протяженность более 2.5 км на общую сумму более 80 млн. рублей. Объект строится в 2 этапа и завершится в 2023 году. Подрядчиком объекта является ООО «Дорстар» (руководитель- Вячеслав Козлов).

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году завершаются работы по благоустройству общественной территории  «Молодежный парк «Дружбы народов» в с. Шыгырдан  на сумму около 7 млн. руб.. Контрактом предусмотрены работы - устройство спортивной площадки, наливного покрытия «Урепол», ограждение, установка МАФ, устройство пешеходных дорожек, устройство съезда. Подрядчик- ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КАСКАД».

В целом, инспектируя объекты, глава администрации района подчеркнул их значимость в создании комфортных условий для жителей села, подрядчиков обязал соблюдать график и качество строительных работ.