В Батыревском районе проведен смотр полей

Ежегодно после завершения весеннего сева на территории Батыревского района проводится смотр полей, целью которого является анализ проведенных работ и прогнозирование урожайности.

7 июня 2022 года традиционный  смотр полей проведен с участием заместителя главы администрации района - начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктора Львова, руководителей государственной инспекции Батыревского района Гостехнадзора по Чувашской Республике, Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ильи Васильева, Олега Глухова, членов Союза ветеранов АПК Батыревского района Минегали Хафизова, Петра Самакина, Сильвестра Шалтынова,  Ивана Киргизова и представителей районного СМИ.

Как отмечает Виктор Львов: «В 2022 году весенне-полевые работы проводились в сложнейших условиях в связи с затянувшимися дождями, но, несмотря на это, труженики села успешно справились с поставленными задачами».

В ходе смотра комиссия ознакомилась с состоянием яровых и озимых культур, многолетних трав, картофеля, в т.ч. работой круговой поливальной машины на их территории; посевами кукурузы, сахарной свеклы, лука- севка, капусты, рапса

Надо отметить, что в хозяйствах Батыревского района на  99% к плану выполнен план посева по яровым зерновым и зернобобовым культурам: посеяно 5837 га  ячменя, 6247 га  яровой пшеницы, 1761 га  овса, 235 га  гороха, 201 га  вики на зерно, 245 га кукурузы на зерно, 247 га гречихи.

Перевыполнен на 5% план посадки картофеля- 689 га, на 100% выполнен план посева овощей открытого грунта- 80 га, ярового рапса- 200 га, сахарной свеклы – 410 га, сои- 400га.

Брендовая культура для района - лук- севок посеян на площади 456 га (92,5% к плану), кукуруза на корма - 950 га (99,3% к плану), подсолнечник на зерно – 478 га (87% к плану), также многолетних трав- 1362 га (94,5% к плану) и однолетних -1862 га (70% к плану). Химпрополка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 1916 га, химзащита – 670 га.

07 июня 2022