Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Профилактика нарушений обязательных требований

Одним из основных направлений деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе является профилактика нарушений обязательных требований.

Специалисты территориального отдела с начала 2022 года проведено 8 профилактических визитов. Большая часть проведенных профилактических визитов являются обязательными профилактическими, так как предусмотрены в отношении объектов, приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года.

Профилактические мероприятия проведены на предприятиях различных направлений деятельности, в том числе общественного питания, торговли, промышленных предприятиях.

Профилактические беседы проводились по месту фактического осуществления контролируемым лицом деятельности.

В рамках профилактических визитов специалисты не только рассказали об обязательных требованиях, исполнение которых проверяется при проведении контрольно-надзорных мероприятий, и об ответственности, которая наступает в случае невыполнения этих требований, но также и о требованиях, с которыми могут обратиться к продавцам потребители, и как необходимо реагировать на эти обращения с соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей. При проведении профилактических визитов специалисты ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.

Профилактические визиты проведены как по плану, размещенному на официальном сайте Управления Роспотребнадзора, так и по поступившим обращениям. По результатам профилактических визитов специалистами территориального отдела даны рекомендации, которые позволят предпринимательскому сообществу вести бизнес безопасно, а также принять меры по снижению категории риска объекта.

Напоминаем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что по завершении профилактического визита надзорным органом не принимаются меры административного наказания и не выдаются обязательные для исполнения предписания.  

Основная цель профилактического визита - дать разъяснения по действующим нормативам при ведении конкретного вида деятельности и рекомендации по их исполнению.

Профилактические визиты проводятся как по плану, так и по просьбам хозяйствующих субъектов.

Работа в данном направлении продолжается и остается на особом контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе.



01 июня 2022
16:53
Поделиться