Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Экскурсия дошкольников в отдел ЗАГС в Международный день защиты детей

Экскурсия дошкольников в отдел ЗАГС в Международный день защиты детей

Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, - это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание всему миру, что будущее зависит от подрастающего поколения.

Жизнь каждого человека или семьи неразрывно связана с органами ЗАГС. Именно здесь создаются новые счастливые семейные союзы, производится государственная регистрация рождения новых граждан России. И только в стенах органа ЗАГС человек получает свой первый в жизни документ – свидетельство о рождении. Оно полностью заменяет собой паспорт и является первым  официальным документом гражданина Российской Федерации, вплоть до достижения им возраста 14 лет. Поэтому знакомиться с работой отдела ЗАГС можно начинать с малых лет.

Сотрудники отдела ЗАГС администрации Батыревского района в праздничный день, 1 июня 2022 года,  организовали познавательную экскурсию в ЗАГС для воспитанников МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный».

Началась экскурсия ребят с посещения зала бракосочетания, после чего специалист-эксперт отдела ЗАГС Валентина Петрова рассказала ребятам о работе органов ЗАГС не только как о месте проведения свадеб, но и как об учреждении, выполняющем важную функцию записи и сохранения главных событий в жизни каждого человека, таких как рождение, смерть, брак, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени.

Валентина Петрова рассказала ребятам о том, что в ЗАГСе ребенок получает свой первый и самый главный документ - свидетельство о рождении, где написаны его фамилия, имя и отчество. Также ребята с интересом рассматривали фотовыставку отдела ЗАГС. Специалисты рассказали, что у них проводятся и чествование юбиляров семейной жизни. Ребятам дали задание узнать у себя дома, сколько лет живут вместе  их бабушки и дедушки. Юным гостям продемонстрировали архивные материалы, книги актовых записей, написанные от руки и современные книги, напечатанные на принтере. Ребята с удовольствием рассматривали их.

Затем специалисты предложили детям разукрасить асфальт перед Дворцом бракосочетания мелом, нарисовать все, что у них ассоциируется со словами «ЗАГС», «семья», «дом»«любовь». Ребятишки, девчонки и мальчишки, с большим удовольствием «царапали» разноцветными мелками по асфальту, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, беззаботность, позитив и жизнерадостность. Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки, и ушли  с большими эмоциями.

Главной целью таких встреч является воспитание у подрастающего поколения положительного отношения к семье, семейным ценностям, формирование интереса к миру профессий.

 

 



01 июня 2022
12:16
2022 год
Поделиться