Рабочая поездка главы администрации района Р.Селиванова по району

30 мая 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов вместе с и.о. главы администрации Марпосадского района Сергея Мастьянова, прибывшего в район в рамках обмена опытом,  проинспектировал ход строительства объектов на территориях Сугутского и Шыгырданского сельских поселений.

Первым посетили строящийся объект- здание врачебной амбулатории в с.Сугуты. С участием главного врача Батыревской ЦРБ Николая Тинюкова и руководителя подрядной организации ООО «Спецстройкомфорт» Вазыха Алимова обсудили график и качество строительных работ.

Надо отметить, что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» проводится большой объем работы по ремонту и строительству объектов. в 2021 году построено 5 модульных ФАП, врачебная амбулатория в с.Шыгырдан, в конце года начато строительство врачебной амбулатории в с.Сугуты и капитальный ремонт здания врачебной амбулатории в с.Первомайское и в. К.Чишма.  В 2022 году предстоит завершение строительства и ремонта всех троих объектов, капитальный ремонт врачебной амбулатории в д.Кзыл Чишма завершен.   В мае начат капитальный ремонт зданий поликлиники Батыревской ЦРБ и ФАП в д.Тигашево.

Далее на базе цеха «Эко продукт» в с.Шыгырдан  Рудольф Селиванов ознакомил гостя с ходом переработки молока. Цех открыт в марте 2020 года. СССППК «Эко продукт» предусмотрено переработка молока мощностью 25 тонн сырья в сутки. Товарной продукцией является молоко коровье после первичной обработки (очистка, охлаждение) для последующей реализации молокозаводам, масло сливочное для реализации населению, сыры 6 видов.

Проект реализован с помощью гранта на развитие материально-технической базы, в результате его реализации создано около 50 дополнительных рабочих мест.

В завершение на полях филиала ООО «Авангард «Батыревский бекон», расположенных в Шаймурзинском сельском поселении, ознакомились с ходом посевных работ. Хозяйству под урожай 2022 года предстоит посеять 627 га яровых культур. На сегодня посеяно 170 га яровых зерновых культур, так же новая для района культура-  соя на площади 100 га.

В хозяйствах Батыревского района на сегодня посеяно 11754 га яровых зерновых и зернобобовых культур (82,3% к плану), в том числе 4857 га  ячменя, 4749 га- яровой пшеницы, 1503 га  овса, 235 га  гороха, 175 га  вики на зерно, 235 га кукурузы на зерно. На площади 440 га посажен картофель (67,0% к плану), овощей открытого грунта посеяно на площади 50 га, лук-севок- 300 га, рапс яровой- 200 га, сахарная свекла – 290 га, подсолнечник на зерно – 188 га, соя – 70 га, кукурузы на корма - 347 га, однолетние травы – 1187 га, многолетние травы – 899 га. Продолжается химпрополка зерновых и зернобобовых культур.

Как отмечает заместитель главы администрации района- начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов: «При хороших погодных условиях на этой неделе все посевные работы завершатся: для этого имеется все необходимое- техника, минеральные удобрения, качественные семена и т.д..».