Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Познавательная программа ко Дню Славянской письменности и культуры

Познавательная программа ко Дню Славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

23 мая 2022 года, в преддверии этого праздника, работниками культурно-досугового центра с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района организована познавательная программа для учащихся начальных классов Батыревской СОШ №2 с целью познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки, убедить обучающихся, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. Что именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

Ведущий праздника  рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С учащимися вспоминали пословицы о книгах, разгадывали загадки,  а затем проведена занимательная викторина.

В ходе мероприятия детям показан спектакль «Кто украл букву «А» артистами студии ростовых кукол «Кукляндия» при Батыревском народном театре, автором и режиссером постановки является Луиза Леонтьева.

В завершении мероприятия ребята с удовольствием фотографировались с героями сказочных персонажей.



24 мая 2022
08:12
Хроника
Поделиться