Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Очередное заседание  районной санитарно-противоэпидемической комиссии

Очередное заседание  районной санитарно-противоэпидемической комиссии

23 мая 2022 года  в конференц-  зале АУ «Бизнес-инкубатор» состоялось заседание   районной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Батыревского района.

В ходе заседания, которое вела первый заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела, председатель районной санитарно-противоэпидемической комиссии Светлана Чернова,  обсуждены дополнительные мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры в эпидсезоне 2022 года, результаты- государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации биологических, жидких и коммунальных отходов в сельских поселениях Батыревского района  и организация питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

В работе заседания участвовали главы сельских поселении, руководители общеобразовательных учреждений, руководители ООО «Полигон». 

По первому вопросу с  докладами выступили  заместитель  главного врача  по  медицинской работе БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Елена Мурина, начальник  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова: проинформировали  об эпидемиологической обстановке по заболеваемости ОКИ, холеры в Российской Федерации, Чувашской Республике и в Батыревском районе, о готовности районной больницы к приему больных холерой, подозрением на холеру, о принятии Комплексного плана мероприятий по оперативному регулированию и предупреждению заноса и распространения холеры на территории района на 2022-2026 годы.

Оксана Такмакова, заместитель директора ООО «Полигон» Лев Уфуков,   глава Первомайского сельского поселения Владимир Федоров выступили по второму вопросу.

Главам администраций сельских поселений  рекомендовано активизировать  работу по сбору и удалению ТКО с территорий населенных пунктов в соответствии с требованиями санитарного законодательства, в т.ч. в части обустройства контейнерных площадок, установления необходимого количества контейнеров ТКО, КГО, соблюдения нормативных разрывов от площадок ТКО до нормируемых объектов, периодичности удаления отходов.

  Отделу строительства и развития  общественной инфраструктуры и  отделу экономики, сельского хозяйства, земельных  и имущественных отношений администрации района предложено предоставить в территориальный отдел  Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе  реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по предприятиям, занимающимся заготовкой, хранением и реализацией мяса убойных животных и мясопродукции  и молокосборным пунктам, в которых имеются локальные очистные сооружения, емкости для сбора жидких отходов и жиросборники, а также перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют контейнерные площадки.

Оксана Такмакова и начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова выступили по третьему вопросу. В целях обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях и повышения эффективности их оздоровления в 2022 году  руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить выполнение комплекса мер, направленных на формирование безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, обратив особое внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и питьевого режима детей; принять меры по заключению контрактов на поставку пищевых продуктов и обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания; обеспечить комплектование оздоровительных учреждений специалистами и персоналом, прошедшим предварительные медицинские осмотры и т.д...

В завершении заседания СПЭК участники активно высказывались по рассмотренным вопросам и подчеркнули, что только согласованная работа приведет к поставленным целям и санитарно-эпидемиологическому благополучию района  по стабилизации инфекционных болезней.



23 мая 2022
15:19
Поделиться