Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День пионерии:   «Будь готов! Всегда готов!»

19 мая - день рождения пионерской организации имени В. И. Ленина - День пионерии. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим.

В Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» действует выставка «Будь готов! Всегда готов!». Здесь представлены главные атрибуты пионеров: парадная школьная форма, алый галстук, пионерский значок, барабан и бюст В.И.Ленина.  

Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», изучали подвиги пионеров-героев.

Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе - галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно настирывал и наглаживал каждый пионер. Забыв его дома, можно было нарваться на осуждение товарищей по классу и постановки на «совет класса». А сколько было интересных мероприятий - сбор металлолома,  макулатуры, участие в конкурсе строя и песни.  Кстати, победители различных конкурсов премировались прохождением торжественным маршем с флагом и песнями куда-нибудь на завод на открытие партконференции.  В каждом классе создавалось «пионерское звено» - в него входили семь-десять человек, был звеньевой. У каждого звена - свои обязанности в классе-отряде. Одни следили за успеваемостью в классе, другие оформляли стенгазету к определённой праздничной дате. Самое главное - все при деле были. Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х: пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, «Зарница» - походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы.

  В настоящее время созданы различные организации и объединения - кадетские, волонтерские, экологические, «Юные инспекторы движения», «Юные пожарные» и т.д. Есть у них и галстуки, каждая организация имеет свой цвет - синий, зеленый, оранжевый. В каждой школе работает совет школы. Это не что иное, как та самая пионерская дружина 70-х. В каждой школе множество мероприятий, которые проводят активисты. Да и «Зарница» тоже есть. Даже название оставлено, только суть поменялась. Дети современные, и развлечения тоже нужны соответствующие.



19 мая 2022
11:07
2022 год
Поделиться