Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района по организации летнего отдыха

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района по организации летнего отдыха

 18 мая 2022 года в  конференц-зале АУ «Бизнес –инкубатор» Батыревского района проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района с участием руководителей образовательных организаций, глав сельских поселений и представителей прокуратуры.

На повестке дня – организация отдыха и оздоровления  детей в период летней оздоровительной кампании, занятость несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В работе комиссии приняла участие общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Батыревском районе Светлана Ибетова.

Старший методист информационно-методического центра управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Светлана Елагина проинформировала об организации отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2022 года, начальник отдела специальных программ Григорий Каллин - об организации комплекса мер, направленного на обеспечение безопасности детей в летний период, начальник отдела социального развития и по вопросам развития туризма Наталия Никитина - об организации досуговой деятельности  несовершеннолетних в свободное время от учебы, задачах по вовлечению детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет в различные виды кружковой, клубной работы и детско-юношеские спортивные школы.

Первый заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Чернова в завершение заседания всем субъектам профилактики обязала принять меры по стопроцентному охвату несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, всеми формами занятости и оздоровления,  в.ч. организации их временного трудоустройства в летний период и в каникулярное время. Среди основных задач также -  активизация профилактической работы с населением  по предупреждению гибели детей от внешних причин: на водоемах, на дорогах, вследствие падения из окон,   соблюдение пожарной безопасности; организовать досуг несовершеннолетних в свободное время от учебы, активно вовлекая детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет в различные виды кружковой, клубной и спортивной деятельности.

К сведению:

В 2022 году Батыревскому району на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей выделены средства на сумму 2846,350  рублей, в том числе на  приобретение  путевок  в загородные оздоровительные лагеря –810,14 0рублей, на лагеря с дневным пребыванием детей – 2036,210 рублей.

На базе 16 образовательных учреждений планируется открытие  лагерей с дневным пребыванием с охватом 787 детей.  Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составит  105  рублей на одного ребенка в день.

На основе договоров с образовательными учреждениями на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Норваш- Шигалинская СОШ», МАОУ «Шыгырданская СОШ им. проф. Э.З. Феизова», МБОУ «Полевобикшикская СОШ», МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»  будут организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, находящихся в трудной жизненной ситуации, с охватом 70  детей через БУ «Батыревский ЦСОН» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

На базе организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия во время летних каникул будут организованы профильные смены по разным направлениям.  Батыревскому  району на профильные смены выделено 37 путевок.

Через автоматизированную систему в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления Чувашской Республики зарегистрировано 25 путевок.



18 мая 2022
16:33
Поделиться