Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

«Храм муз» в Международный день музеев

«Храм муз» в Международный день музеев

18 мая 2022 года, в Международный День музеев, Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» в очередной раз присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

Музей-это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории - это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Основная тема акции: «Интересное рядом». Данная тема позволяет обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. 

Учащиеся 5 классов МБОУ «Батыревская СОШ №2» и МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» (руководители -Наталия Никитина,  Диля Насырова, Зекия Мтеева)  познакомились с экспозицией музея, расположенной в шести залах.  Музейные сотрудники рассказали об археологических, этнографических, естественнонаучных коллекциях, коллекциях фотографий, документов. У посетителей была уникальная возможность узнать, какой путь проходит музейный предмет до того, как стать экспонатом.

Участники музейного клуба «Друзья музея» приняли активное участие на праздничном мероприятии. Людмила Перхиева провела с детьми мастер-класс.

 Под руководством директора музея  Валентины Маллиной показан сценический обряд «Улах» (Посиделки), посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В роли артистов выступили музейщик-пенсионер Антонина Павлова, администратор народного краеведческого музея с.Алманчиково Светлана Чихина и сотрудник музея в с.Тарханы «Дом, в котором родился художник А.А. Кокель конец 19в.» Геннадий Салмин.

«Мы счастливы тем, что музей живет, достойно продолжает свои традиции, стремится идти вперед»,- отметила в своём выступлении директор музея Валентина Маллина.



18 мая 2022
16:27
2022 год
Поделиться