Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Встреча с молодыми избирателями в Батыревской ТИК

Встреча с молодыми избирателями в Батыревской ТИК

16 мая 2022 года в рамках Дня молодого избирателя в Батыревской территориальной избирательной комиссии состоялась встреча с работающей молодежью.

Председатель Батыревской ТИК Анисия Воробьева рассказала будущим избирателям об истории развития выборного законодательства в России, разъяснила понятия «выборы» и «референдум», ознакомила с основами избирательного законодательства, структурой современной избирательной системы Российской Федерации, с работой территориальной и участковых избирательных комиссий,  разъяснила суть активного и пассивного избирательного права избирателей, правила реализации избирательных прав граждан, порядок и особенности голосования избирателей. Также остановилась  на избирательных  кампаниях  2022 года. В завершение, обращаясь к молодым избирателям, она подчеркнула, что выборы - очень важное и ответственное дело, так как от реализации права граждан избирать и быть избранным зависит будущее района, республики и страны.

Далее участники встречи попробовали свои силы в образовательной акции «Избирательный диктант», который в этот день проходит по всей Чувашской Республике. Несмотря на свою занятость, а на выполнение заданий отведен час, молодым избирателям предстояло ответить на 40 вопросов в области избирательного права и избирательного процесса, государственного устройства и основ Конституции.



16 мая 2022
16:07
2022 год
Поделиться