Батыревцы-победители и призеры I Межрегиональной акции татарского самодеятельного творчества «Рамазан-2022»

14  мая  2022 года в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл состоялась I Межрегиональная акция татарского самодеятельного творчества «Рамазан-2022».

Организаторы акции - Министерство культуры, печати по делам национальностей Республики Марий Эл, Государственное автономное учреждение культуры Республики Марий Эл «Республиканский  центр татарской культуры».

Целями и  задачами мероприятия являлись изучение, пропаганда, развитие традиций национального культурного наследия, привлечение интереса к самодеятельному творчеству татарского народа городов,  районов  и сел, повышение исполнительского мастерства участников праздника, выявление новых талантов в различных возрастных категориях и поддержка начинающих исполнителей.

В акции приняли участие самодеятельные артисты из районов Республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Нижегородской, Пермской и Кировской областей. Участники мероприятия демонстрировали свои таланты в номинациях «Вокал», «Хореография», «Игра на народных инструментах», «Художественное слово» (баиты и мунаджаты). Все участники были подготовлены на высшем уровне.  Строгий, но справедливый жюри оценил каждого участника достойно.

На данном празднике татарского самодеятельного творчества успешно выступили коллективы Батыревского района:  в номинации «Художественное слово» дипломом Лауреата 1 степени награждена режиссер массовых представлений Шыгырданского СДК Шрша Гузялия,  заведующий Шыгырданского СДК Якушева Миндания- дипломом Лауреата 2 степени, культорганизатор Кзыл-Камышского СК Якупова Рузалия и заведующий Т.Сугутского СДК  Куликова Алсу– дипломом Дипломанта 1 степени.

В номинации «Вокал» дуэты культорганизатор Кзыл-Камышского СК Якупова Рузалия и  культорганизатор Т.Сугутского  СДК Незметдинова Рамиля удостоены диплома  Лауреата 2 степени;  работники Шыгырданского СДК Якушева Миндания и Шрша Гузялия – диплома Лауреата 3 степени.

В номинации «Вокал» ансамбли  татарский ансамбль  (в исполнении Якушевой Миндании, Шрша Гузелии, Куликовой Алсу, Земдихановой Алсини) получил диплом Лауреата 1 степени.

В номинации  «Вокал»- соло   Якушева Миндания, Незметдинова Рамиля удостоены диплома Лауреата 2 степени, Якупова Рузалия, Шрша Гузялия и культорганизатор Полевобикшикского СДК Земдиханова Алсиня – диплома Лауреата  3 степени.

В номинации «Инструменты»  Якушева Миндания получила диплом  Лауреата 2 степени.

Все участники награждены дипломами и памятными подарками.

16 мая 2022