Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Круглый стол «Взгляд женщины», посвященный реализации социальных проектов по работе с семьями в Батыревском районе

Круглый стол «Взгляд женщины», посвященный реализации социальных проектов по работе с семьями в Батыревском районе

В канун Международного дня семьи, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен круглый стол «Взгляд женщины», посвященный реализации социальных проектов по работе с семьями в Батыревском районе.  В работе круглого стола приняли участие первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, председатель ЧРОО «Союза женщин Чувашии» Наталия Николаева, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова, руководитель ассоциации молодых семей Чувашии Федор Степанов, председатель Совета отцов Батыревского района Николай Андреев, члены клуба молодых семей «СемьЯ», члены женсоветов сельских поселений, активные женщины района.

    Мероприятие открыла первый заместитель главы администрации Батыревского района Светлана Чернова. Светлана Алексеевна поздравила всех с наступающим днем семьи, пожелала крепкого здоровья и мирного неба над головой. Она отметила, что «… основная цель женсовета батыревского района - защита интересов и достойного положения женщин в обществе, повышя их роль в общественно-политической, экономической, культурной жизни, поднимая деловые и нужные вопросы».

   О реализации социальных проектов по работе с семьями в Батыревском районе рассказала председатель женсовета Батыревского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алена Горшкова. Алена Александровна сделала доклад о деятельности отделения и подробно остановилась на трех основных проектах, которые реализовываются в настоящее время.  Доклад сопровождался видеороликом «Батыревское отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

 Вот уже целый год на базе центральной библиотеки работает клуб молодых семей «СЕМьЯ», направленный на организацию семейного досуга и совместного творчества семей с детьми. За год существования клуба проведено немало интересных мероприятий. Это и карнавальный праздник настоящего креатива «Парал колясок», проведенный в рамках празднования Дня защиты детей, и первый районный фестиваль «Туслă çемье», семейный лекторий в литературной гостиной, в рамках республиканского проекта, посвященного Сурскому рубежу, а также мероприятия в формате мастер-классов, круглых столов с приглашением специалистов из разных сфер. Клуб молодых семей работает совместно с Советом Отцов района (руководитель Николай Андреев), и идет параллельно с проектом «БиблиоАнне», который работает уже четвертый год. Данный проект разработан для привлечения внимания к проблемам материнства, популяризации семейных ценностей и  чтения, очень популярен среди молодых мамочек. Проект реализует молодая, активная мама, член женсовета Батыревского района, библиограф центальной библиотеки Ольга Моисеева.

   Следующий проект «Заботливые руки» - едиственный в республике! 25 ноября 2021 года на базе БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии состоялось открытие кабинета «Няня на час», в рамках реализации социального проекта «Заботливые руки». Проект направлен на предоставление семьям с детьми, находящимся  в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, социально-бытовых услуг по обеспечению кратковременного просмотра (не более 1 часа) за детьми от 3 до 7 лет, а также предоставления детям социально-педагогических услуг по формированию позитивных интересов, в том числе в сфере досуга. В рамках проекта разработан механизм помощи семьям с детьми, в повышении компетентности родителей в коррекции и воспитании детей, укреплении позиции взаимоотношений «родитель-ребенок-специалист».

   Председатель ЧРОО «Союза женщин Чувашии» Наталия Николаева поздравила с наступающим днем семьи, подвела итоги круглого стола, ознакомила с планами и проектами общественного совета республики, которые будут реализованы в ближайшее время. Наталия Алексеевна также вручила благодарности некоторым членам женсовета района за активную жизненную позицию и вклад в развитие женского общественного движения в Чувашской Республике.

    Руководитель ассоциации молодых семей Чувашии Федор Степанов положительно оценил работу женсовета района и предложил совместно работать с молодыми семьями.

   На мероприятии была представлена выставка вышитых картин «Материнская любовь». Мастерица-вышивальщица Тамара Майрина показала гостям свои вышитые работы и подарила руководителю женсовета республики Наталии Николаевой картину «Деревенский домик».

   Обзор книжно-иллюстративной выставки «Моя семья - мое богатство!» провела заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова. В акции «Добрые ладошки» юные  читатели из детской библиотеки прочитали прекрасные слова о доброте и добрых ладошках, и вместе с гостями участвовали в этой акции.

 Мастерица, председатель женсовета из с. Норваш-Шигали Вера Исакова показала мастер-класс в создании флорариумов. Гости с удовольствием попробовали сделать флорариум своими руками, ведь это не только увлекательный досуг, но и приятные эмоции. Вера Валентиновна тоже подарила гостям свои флорариумы.

 В целом, с уверенностью можно утверждать, что в нашем районе женсовет не только существует, но живет и развивается. Может гордиться результатами своей работы, не зря в 2021 году Батыревское районное отделение отмечено дипломом в номинации «Лучший женсовет в Чувашской Республике».

 



13 мая 2022
17:56
2022 год
Поделиться