Была весна - весна победы

Опять весна и снова День Победы!
                                                         Всё дальше эхо страшное войны.
                                                     Как защитили прадеды и деды
                                                                  Страну родную помнить мы должны!

Должны мы знать, какой ценой жестокой,
                                                 Победу вырвали из рук врага
                                                          сколько крови, сколько тел убитых                                                                                                                       Земля в свои объятья приняла!

Увидев на параде ветерана,
                                                    Ты подойти, колено преклони
                                                      И поклонись святому человеку,
                                                                        Ты, поклонись, до самой до земли!                                                                                                                                 Лариса Шекера

9 мая 2022 года исполняется 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше уходят от нас те трагические события, унёсшие жизни сотен людей. Долгие 4 года наши деды и прадеды вели борьбу с фашистскими захватчиками. Цену, которую заплатила каждая семья за Победу, страшно представить и невозможно назвать. Мы помним, гордимся и чтим тех, кто отстоял нашу Родину и не сдался несмотря ни на что. Эта победа стала возможной благодаря мужеству и отваге каждого.

В центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района оформлены книжные выставки, посвященные памятной дате - Дню Победы.

В читальном зале представлена книжная выставка «Была весна - весна победы!», на которой можно прочитать документальные книги и материалы об основных сражениях Великой Отечественной, участниках и героях-земляках, которые принимали участие в этой кровопролитной войне.

Для любителей читать книги о войне, оформлена книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне», где представлены произведения русских, чувашских, татарских писателей, в которых отражен трагизм войны.  Писатели и поэты в своих произведениях показывали подвиги людей, защищающих своё Отечество и подвиги тружеников тыла, приближающих Победу.

А на абонементе библиотеки читатели могут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Наши земляки - участники Великой Отечественной войны // Пирӗн ентешсем - вăрçä паттӑрӗсем», посвященной уроженцам Батыревского района. На ней представлена литература с воспоминаниями участников фронта и тыла  о Великой Отечественной войне.

По всем книжным выставкам проводятся обзоры и беседы.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне. Пусть больше не повторится то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам в страшные годы войны!

04 мая 2022
2022 год