Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Пасхальные традиции

Пасхальные традиции

                                                                                                      В день Пасхи, радостно играя,

                                                                                                      Высоко жаворонок взлетел,

                                                                                                      И в небе синем, исчезая,

                                                                                                      Песнь воскресения запел.

 

На пасхальной неделе, 26 апреля 2022 года Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» встречал гостей - учащихся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» (классный руководитель - Роза Илюткина). Мероприятие началось словами: «Христос воскресе!», дети хором отвечали трижды: «Воистину воскресе!».

Пасха - это очень радостное и долгожданное событие. В светлый праздник Пасхи церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!». По возвращении домой, все садятся за праздничный стол, за которым собираются только родственники. Трапеза начинается с освященных яиц. Хозяин подходит к каждому по очереди со словами: «Христос воскресе!» и целует.

Лектор-экскурсовод музея Наталья Румянцева рассказала, для чего красят яйца, почему четверг перед пасхой называют чистым, а пятницу - страстной, какое главное угощение в других странах. Рассмотрели музейный экспонат под названьем «пасха» (форма для творожной пасты на пасху). В продолжение встречи с детьми проведена познавательная экскурсия по выставкам: «Пасхальная радость», «Герои социалистического труда», «Без прошлого - нет будущего».     

Дети спели песню «Христос воскресе!», прочитали стихотворения о пасхе, о весне, о труде, угощались куличом, крашеными яйцами, конфетами.

Пасхальный праздник призывает всех быть добрыми, терпеливыми, радостными. Со светлой Пасхой всех поздравляем! Желаем мира, добра, уюта и тепла в душе и в доме!



27 апреля 2022
13:38
Поделиться