Глава администрации принял участие на уроке парламентаризма
![Глава администрации принял участие на уроке парламентаризма](https://fs01.cap.ru//www21-11/batyr/news/2022/04/26/a2fd204e-8861-4370-91f1-b6d041f59fbf/dsc_6014_ay413yaw.jpg?i=66)
27 апреля в России отмечают День парламентаризма. Он учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. В этом году исполнилось 116 лет со дня начала работы первого российского парламента.
В рамках подготовки к этому празднику 26 апреля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялась встреча обучающихся выпускного 11 класса с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым, депутатами Государственного Совета Чувашской Республики Валерием Антоновым и Олегом Мешковым. На встречу также были приглашены члены Молодежного парламента при Собрании депутатов Батыревского района. Собравшиеся с большим интересом выслушали выступления авторитетных гостей. Выступающие рассказали о Государственном Совете Чувашской Республики: статусе, составе, структуре, предметах ведения и решениях. Были обсуждены актуальные вопросы современной России, идеологические и нравственные ценности российского народа.
Глава администрации Рудольф Селиванов призвал молодежь принимать активное участие в жизни села, района, республики, а также не бояться проявлять инициативу и предлагать варианты решения проблемных вопросов в районе, выразил уверенность, что вместе все насущные вопросы будут своевременно и эффективно решены.
Депутаты Государственного Совета ЧР напомнили об истории парламентаризма, о роли депутатского корпуса в решении судьбы региона и района. Рассказали об особенностях работы депутатом, вспомнили выдающихся земляков, работавших в органах представительной власти на разных уровнях. За прошедшие годы школу парламентаризма прошли 290 депутатов, многие из них неоднократно получали мандат народного доверия. Узнали о деятельности контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, контрольных полномочиях Государственного Совета.
Директор школы Наталия Андреева познакомила гостей с достижениями обучающихся выпускного класса. «Время за молодыми. В их руках будущее страны. Они побеждают во всероссийских конкурсах и олимпиадах, как Лена Краснова и Акулина Юманова. Мы гордимся каждым выпускником», – отметила она.
Встреча завершилась вручением удостоверений членам Молодежного парламента при Собрании депутатов Батыревского района.