Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выступление Батыревского народного театра по «Пушкинской карте»

 Каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики. Родители должны знать, что только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от таких болезней, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, вирусный гепатит В, туберкулез, корь, эпидпаротит, краснуха. Защита от этих инфекций не может быть достигнута иными неспецифическими методами.

 Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу. По данным Всемирной Организации Здравоохранения только благодаря вакцинации снижена заболеваемость  коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, вирусным гепатитом В до минимума.

 В Чувашской Республике в 2021 г. из вышеперечисленных инфекций зарегистрированы 2 случая коклюша. До начала проведения прививок против краснухи, эпидемического паротита болели этими инфекциями не одни тысячи  детей.                                       

 Отечественные вакцины отвечают всем требованиям Всемирной Организации Здравоохранения, по эффективности и реактогенности не отличаются от препаратов зарубежных фирм и защищают от заболеваний. В последние годы детей начали прививать наилучшими вакцинами. Например, вакцина ПЕНТАКСИМ- защищает организм сразу от пяти заболеваний - дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Еще широко применяется вакцина ИНФАНРИКС, где кроме вышеперечисленных инфекций включены компоненты против вирусного гепатита В. Против кори, краснухи, паротита прививают детей вакциной ВАКТИВИР.

 Федеральный Закон России «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» относит вакцинопрофилактику к числу государственных задач и гарантирует бесплатное проведение прививок.                 

 Соблюдение календаря прививок обеспечивает защиту от заболевания в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками. Если же последнее произошло,  то в целях своевременного проведения дальнейших прививок допускается одновременное введение нескольких вакцин, что не представляет какой-либо опасности для ребенка.                   Перед прививкой и после прививки постарайтесь не включать в питание ребенка новых пищевых  продуктов, а также продуктов, на которые Ваш ребенок реагирует аллергическими проявлениями. В это же время ребенка следует предохранять как от переохлаждения, так и от перегревания.

 Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, Вы защищаете его от болезней. Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка.



19 апреля 2022
09:28
Поделиться