Акция «Ночь в архиве»

14 апреля 2022 года в МБУ «Батыревский районный архив» Батыревского района Чувашской Республики»             проведено мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве».

Батыревский районный архив посетили краеведы района и ученики МБОУ «Батыревская СОШ № 1».

Краеведы - неравнодушные граждане, изучающие свой край - населенный пункт, район с точки зрения всех аспектов его существования: исторических, географических, природных, культурных, экономических, социальных. С целью популяризации своих исследований, краеведы размещают статьи в средствах массовой информации, издают брошюры и книги, доступные в библиотеках района. В архиве открыты фонды личного происхождения Виталия Владимирова, Александра Салмина, содержащие документы их исследований.

Виталий Владимирович Владимиров (1925-2015) участник Великой Отечественной войны, педагог-историк по образованию исследовал различные этапы развития деревни Старое Котяково, работал в архивах, переписывался со следопытами. В 1980-х годах начал публиковаться в районной газете «Авангард», в 1990 -х были изданы брошюры и книги об исследовательской работе в период сбора материалов при создании музея легендарного начдива В.И.Чапаева в г. Чебоксары, о военном комиссаре Петре Егоровиче Крепкове, погибшем в бою с белогвардейцами,  о своих фронтовых буднях, учительской работе.

Салмин  Александр Николаевич (род. 04.1947 г.) ветеран педагогического труда, Почетный краевед Чувашской Республики  изучал историю и роды д. Старое Ахпердино, составил родословные на основе документов ревизских сказок с 1742 года,  совместно с коллегами к 100-летию Старо-Ахпердинской школы исследовал ее  становление, педагогов и учеников,  в 2019 году  обобщил данные об участниках   Великой Отечественной войны и других военных действий, уроженцев Тойсинского сельского поселения в книге «Вспомним всех поименно».

Краеведы, посетившие архив, ознакомились с документами, хранящимися в архиве. Интерес вызвали книги по истории населенных пунктов района, подаренные авторами в различные годы. Краеведы, долгие годы занимающиеся исследованиями, поделились с коллегами опытом работы с архивами, неравнодушными односельчанами, типографиями.

Учащиеся 5 Б класса   МБОУ «Батыревская СОШ № 1» по руководством учителя истории   Сергея Самакина ознакомились с  архивохранилищами, похозяйственными книгами, документами фондов личного происхождения.

14 апреля 2022