Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

 6 апреля 2022 года в Батыревском районе проведено  заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вел заседание глава администрации района, председатель районной комиссии Рудольф Селиванов.

Состоянием  аварийности на автотранспорте за 2021 год, за I квартал 2022 года и задачами по обеспечению безопасности дорожного движения на текущий год ознакомили старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Руслан Старшов, врио начальника ПЧ – 26 Юрий Воробьев.

По информации представителя БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» за I квартал 2022 года на территории района зарегистрировано 6 ДТП, в которых погиб 1 человек, 9 получили ранения. Из количества зарегистрированных ДТП по 2  - столкновение и наезд на пешехода. Основная причина совершения ДТП несоответствие скорости конкретным погодным условиям, выезд на встречную полосу.

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 5 водителей маршрутных транспортных средств.

Юрий Воробьев в своем докладе отметил, что среднее время прибытия спецмашин ПЧ 26 на место ДТП составляет 8.3 мин. (в прошлом году- 8,5 мин). Также подчеркнул, что для более эффективного и качественного реагирования пожарно-спасательного подразделения на ликвидацию последствий ДТП необходимо укомплектовать их маневренными аварийно- спасательными автомобилями легкого класса, автомобилями первой помощи, мобильными осветительными установками и т.д.

Руслан Старшов также остановился на состоянии аварийности с участием «молодых» водителей и качестве подготовки водительских кадров за прошлый год. По данному вопросу выступил председатель местного отделения районной организации ДОСААФ России Батыревского района Андрей Хлебников.

Начальник отдела специальных программ администрации  района Григорий Каллин, представитель подрядной организации по содержанию дорог районного значения ИП Инны Рубцовой Вячеслав Николаев проинформировали об организации содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети в зимний период и подготовке к весеннему паводку, о временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью района, в 2022 году.   

 Надо отметить, что общая протяженность автомобильных дорог в границах Батыревского района составляет 578,3 км в том числе:

- федерального значения 18 км;

- регионального значения 90 км;

- местного значения вне границ населенных пунктов 130,1 км;

- местного значения в границах населенных пунктов 347,7 км.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием вне границ населенных пунктов в границах Батыревского муниципального района, не отвечающих нормативным требованиям, после проведения инструментальной диагностики составляет 75,224 км. или 57,8 %.

Данные автомобильные дороги обслуживают 3 подрядчика: индивидуальные предприниматели Инна Рубцова, Лилия Манзуркина и Решит Санзяпов. Как отмечают подрядчики: «Основной объем ликвидации ямочности будет выполнен с наступлением благоприятных погодных условий и прохождением паводка».

В настоящее время дорожно-эксплуатационными организациями ведутся работы по подготовке и проведению пропуска весеннего паводка. В целях предупреждения и ликвидации возможных неблагоприятных последствий весеннего и летне - осеннего паводков постановлением администрации района № 142 от 15 февраля ткеукщего года утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне - осеннего паводка и создана районная противопаводковая комиссия.

Количество водопропускных труб на всей протяженности районных дорог составляет 235 ед., из них очищено от снега и льда 85% .

Всего на территории района 11 мостов, их пропускная способность удовлетворительная.

В целях обеспечения бесперебойного, безопасного движения транспортных средств и недопущения разрушения автомобильных дорог, а также сохранности искусственных сооружений на них в весенний период с 26 марта по 24 апреля 2022  года введено временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Батыревского района.

Дороги местного значения в границах сельских поселений муниципального района обслуживают 13 подрядчиков.

На всей протяженности поселенческих автодорог очищено от снега и льда более 80% водопропускных труб.

«Сезонные ограничения для грузового транспорта - традиционная мера, нацеленная на обеспечение сохранности автодорог в период неблагоприятных природно-климатических условий»,- отметил Григорий Каллин.

Об итогах прохождения государственного технического осмотра транспортных средств за 2021 год и задачами на 2022 год проинформировал  начальник государственной инспекции гостехнадзора Батыревского района по Чувашской Республике Илья Васильев.

В завершение заседания приняты протокольные решения по всем обсуждаемым вопросам.



06 апреля 2022
14:16
Поделиться