Выставка «Рыцари и королевы спорта»

В Международный день спорта, 6 апреля 2022 года Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» посетили учащиеся 2 класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» (руководитель- Макарова Е.В.).

Целью образования праздника во имя спорта становится поддержание любви к различным видам спорта, а также напоминание о том, как много он значит для нашего здоровья.

Сотрудники музея рассказали детям, почему важно заниматься спортом. Не зря в народе говорят о том, что спорт продлевает жизнь и улучшает состояние человека. Даже ежедневные утренние пробежки улучшают кровеносную систему и позволяют бодрствовать весь оставшийся день. А малоподвижный образ жизни со временем приводит к проблемам со здоровьем, обострением хронических заболеваний; понижению жизненного тонуса, апатии; проблемам с лишним весом; слабоволию и т.д.

Особое внимание ребят обращено к действующей выставке «Рыцари и королевы спорта», где представлены фотографии и достижения спортсменов Батыревского района.

Бикчурин Рассых Фахрутдинович (27.3.1928-19.5.1991) -уроженец с. Шихирданы (ныне с. Шыгырдан) Батыревского района, многократный чемпион, спортсмен 1-го разряда по лёгкой атлетике, установил 44 рекорда Чувашии в беге на 800, 1500, 5000, 10 000 м. Неоднократный призёр и чемпион РСФСР и СССР (1949–59) среди сельских спортсменов, первый из спортсменов Чувашии чемпион РСФСР (1951) в беге на 800 м. Воспитанник секции лёгкой атлетики колхоза им. Жданова Батыревского райна, там же много лет работал инструктором физкультуры.

Камалтдинов Рассых Ямалтдинович (16.05.1926)- уроженец д.Полевые Бикшики Батыревского района,  ветеран Великой Отечественной войны, мастер спорта СССР по легкой атлетике, пятикратный чемпион Советского Союза, ветеран спорта и педагогического труда.

Более двадцати лет Рассых Ямалетдинович защищал честь республики на чемпионатах России, первенствах центрального совета ДСО “Урожай” и всесоюзных соревнованиях. Звание чемпиона Чувашии по разным видам легкой атлетики он завоевывал около ста раз, девять раз становился победителем первенства ЦС ДСО “Урожай” по метанию диска, пять раз был чемпионом СССР по легкоатлетическому пятиборью среди сельских спортсменов.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике и многолетний добросовестный труд ему присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики".

Деверинская Александра Тимофеевна (19.03. 1960г.)- уроженка с. Первомайское Батыревского района. Мастер спорта (1981) и мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, чемпионка и рекордсменка Чувашии, России (1982, 1985), призер и победительница Кубка мира (1981), рекордсменка СССР, Европы и мира (1981, 1982) по спортивной ходьбе на 5 км. Александра Тимофеевна - судья международной категории по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР.

Калля Иван Иванович (12.12.1962г.)- уроженец д. Подлесные Шигали Батыревского райна, спортсмен, мастер спорта (1996) и мастер спорта России международного класса (2000) по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Чемпион и рекордсмен Чувашии, бронзовый призёр Кубка России (2001), чемпион (2002), рекордсмен (2002, 2003) России по пауэрлифтингу.

Калентьева (Ягупова) Ирина Николаевна (10.11.1977г)- уроженка с. Норваш-Шигали Батыревского района. Мастер спорта международного класса по маунтинбайку, бронзовый призёр чемпионата Европы 2001 года. На чемпионате Европы в 2003 году Ирина завоевала серебряную медаль. В 2004 и 2006 годах спортсменка стала бронзовым призёром чемпионатов мира по маунтинбайку, а на чемпионатах мира 2001 и 2005 года-обладательницей серебряной медали. Она была участницей XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах. В 2007 году стала чемпионкой мира. Включена в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России-2009».

Таких высоких результатов в спорте они добились ежедневной тренировкой, упорством и верой в победу.

06 апреля 2022
;