Батыревцы посетили столицу Мордовии

На выходные паломники совместно с представители Союза пенсионеров Батыревского района посетили в г.Саранск Республики Мордовия.

Сначала была обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по г. Саранску-столице Мордовии. Паломники и любители путешествийсовершили прогулку по центральным улочкам и площадям Саранска, узнали историю города,что Саранск от небольшой крепости среди мордовских лесов стал «образцовой провинцией» и городом-организатором чемпионата мира по футболу.

На площади Тысячелетия они узнали об отличиях столичного и местного МГУ, увидели Музыкальный театр им. И.М. Яушеваи старейшее здание города – Иоанно-Богословскую церковь, на площади Победы вспомнили о подвиге летчика Михаила Девятаева.

Затем была экскурсия в Кафедральный Собор Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. Кафедральный собор – визитная карточка Саранска, освящен в честь непобедимого адмирала и праведного воина Феодора Ушакова. Святой Феодор считается покровителем Мордовии.

Побывали в цокольной части собора, где  размещены классы для воскресной школы, крестильная церковь Преображения Господня с баптистерием, актовый зал, ризница и библиотека.

Экскурсия продолжалась в Макаровском Иоанно-Богословском мужском монастыре, расположенного на территории бывшего имения богатейших помещиков Полянских На его территории находится резиденция митрополита Мордовского и Саранского.

Далее экскурсия перешла в Мордовский Республиканский Краеведческий музей им. И. Д. Воронина. Обзорная экскурсия позволила получить общее и целостное представление об экспозициях музея, рассказывающих об истории и природе края.

Вечер продолжился в Музыкальном  театре им. И.М. Яушева: посмотрели музыкальную комедию Канчели «Ханума».

Этот остроумный спектакль с ярким национальнымгрузинским  колоритом, смешными диалогами, необычным поворотом сюжета никого из зрителей не оставил равнодушными.

На следующий день путешествие паломников продолжалось по Темниковскому району Мордовии. Они побывали в тех местах, где провел последние годы жизни великий флотоводец, адмирал Ф.Ф. Ушаков.

Посетили главную святыню - Санаксарский мужской монастырь, который хранит мощи праведного воина Феодора Ушакова. Наместник Рождество - Богородичного санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий совершил литургию, вознес молитву о восстановлении мира.

04 апреля 2022