Коллективы Батыревского района- дипломанты и призеры Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Атăл ывăлĕсен юрри-ташши» («Песни и танцы сынов Волги»)

29 марта в Атлашевском Доме творчества Чебоксарского района состоялся гала-концерт Межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Атăл ывăлĕсен юрри-ташши» («Песни и танцы сынов Волги»), посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Мероприятие проводилось Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии в целях сохранения и возрождения чувашской народной мужской гендерной традиции народно-хореографического и инструментального творчества, а также привлечения мужчин в активную социально-культурную деятельность. Конкурс призван способствовать выявлению ярких самобытных исполнителей народной песни и совершенствованию их мастерства, широкой популяризации народной песни и исполнительства в местной народно-певческой традиции, привлечению внимания к творчеству Гаврила Федорова.

Межрегиональный конкурс проходил в два тура:

1-й тур – отборочный, в котором приняли участие 30 коллективов и 14 солистов-исполнителей из 15 районов республики, г. Новочебоксарск, а также из г. Санкт-Петербург;

2 тур – гала-концерт, где выступили 19 лучших коллективов и 8 солистов-исполнителей из 14 районов республики.

Не остались в стороне и коллективы Батыревского района.

В  номинации «Инструментальное творчество» 2

место занял инструментальный ансамбль народного фольклорного ансамбля «Çăлкуç» Кокшановского сельского клуба, 3 место -сводный ансамбль гармонистов «Салам» (руководитель- Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Верликов).

Дипломом «За сохранение старинной музыкальной традиции» награжден Владимир Верликов, исполнивший народные мелодии на чувашском шӑпӑр (волынке).

Диплом участника зонального этапа вручен инструментальной группе народного фольклорного ансамбля «Чемен» Бакашевского СДК  (руководитель- Анатолий Гаврилов).

За высокое исполнительское мастерство дипломом участника зонального этапа награждены культорганизатор Чуваш-Ишаковского СК  Владимир Семенов, участники народного фольклорного ансамбля «Пашьел» Балабаш-Баишевского СДК Леонтий Александров и Зот Степанов.

Дипломом «За активность в пропаганде чувашской авторской песни» награжден Александр Пузырников - заведующий Староахпердинским СДК.

Поздравляем всех участников с заслуженной наградой и желаем им новых творческих побед!

01 апреля 2022