В Шыгырданах проведен круглый стол «Духовно-нравственный потенциал Ислама как фактор укрепления единства российского общества в условиях проведения специальной военной операции на Украине»

В Шыгырданах проведен круглый стол «Духовно-нравственный потенциал Ислама как фактор укрепления единства российского общества  в условиях проведения специальной военной операции на Украине»

30 марта 2022 года в с.Шыгырдан Батыревского района проведен круглый стол на тему: «Духовно-нравственный потенциал Ислама как фактор укрепления единства российского общества  в условиях проведения специальной военной операции на Украине» с участием имамов приходов и руководителей воскресных приходских школ, представителей общественности, органов власти,  правоохранительных органов и молодежных организаций.

Модератор круглого стола – председатель  ЦРО ДУМ Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики и Общественного совета Батыревского района  Мансур хазрат Хайбуллов

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Заслуженный врач Чувашской Республики, главный эксперт-нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина, заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Екунин, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгений Семенов, генеральный директор ООО «ЖД-Транс», член Общественной палаты Чувашской Республики Шарипжан Касанов, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери с.Батырево, иерей Александр Синяков и др.официальные гости.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы «Конституция РФ как  правовая основа развития российской государственности и гражданского общества», «Россия и геополитические процессы в современном мире», «Философские, социальные, духовно-нравственные аспекты укрепления гражданского единства в современной России»,    «Роль мировых традиционных религий в укреплении мира, единства и сплоченности общества», «Духовное служение исламских организаций как фактор укрепления единства российского общества  в условиях проведения специальной военной операции на Украине», «Проблемы  взаимодействия и сотрудничества органов власти, институтов гражданского общества и религиозных организаций в профилактике  идеологии нацизма и по укреплению солидарности в обществе» и др..

«Приоритетным направлением руководства района в сфере государственно-конфессиональных отношений является поддержка и тесное взаимодействие с религиозными объединениями. Религиозными организациями муниципального образования проводится большая работа, направленная на формирование ценностных ориентиров и гражданской позиции населения, на профилактику асоциальных явлений, на духовно-нравственное оздоровление и совершенствование общества…», -отметил в своем приветствии Виктор Львов, обозначая роль духовенства в развитии района.

Участники круглого стола подчеркнули возрастающую роль слаженной работы органов власти с духовенством, призванной задействовать имеющийся позитивный потенциал традиционных религий для консолидации общества, утверждения человеколюбия, справедливости и сострадания к людям.

Также отмечена необходимость приобретения молодежью, наиболее подверженной ввиду отсутствия жизненного опыта деструктивному влиянию, достоверных знаний как религиозного, так и светского характера.

В завершение участники конференции приняли итоговую резолюцию.

30 марта 2022