Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Год выдающихся земляков в Чувашской Республике чествуем земляков, которые проявили свой талант в культуре

В Год выдающихся земляков в Чувашской Республике чествуем земляков, которые проявили свой талант в культуре

В нашей стране немало праздников, которые так или иначе посвящены культуре и ее работникам. Интересно, что идея международного Дня культуры, который отмечается во всем мире, принадлежит нашему соотечественнику. Еще в 1931 году Николай Рерих предложил учредить этот праздник как призыв к культурному обмену между странами, к познанию и сохранению красоты. Его инициатива была поддержана, и с тех пор в мире отмечают этот праздник каждый год. Но отдельного праздника в России, объединяющего всех культурных деятелей, не было. При этом в каждом регионе и области имелись собственные традиции и дни, отмечающие работников этой сферы.

И только в 2007 году предложено официально выделить среди праздников День работников культуры, придав ему статус государственного. С такой инициативой выступил Александр Соколов, занимавший в то время должность руководителя российского министерства культуры. Соответствующий указ был подписан президентом России в августе того же года.

 С тех пор за работниками культуры закреплен профессиональный праздник, который отмечают каждый год 25 марта.

Эта дата отмечается всеми людьми, чья деятельность связана, так или иначе, с культурными ценностями. Это праздник представителей творческих профессий, тех, кто вносит свой вклад в современную культуру, кто создает новые ценности, сохраняет культурное наследие.

В Год выдающихся земляков в Чувашской Республике мы чествуем своих земляков, которые проявили свой талант в культуре.

 Дергунов Виталий Владимирович - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, уроженец д.Старое Котяково (13.3.1937-06.01.02.2008). Много лет проработал в Батыревском РДК директором, а затем режиссёрам народного театра. Его спектакли по произведениям П. Осипова «Айдар», Н.Айзмана «Два сапога-пара», «Выйди-выйди за Ивана», Т.Петеркки «Ночная молния», Д.Джабарлы «Засохшие цветы», Е.Никитина «Чёрт» имели грандиозный успех среди зрителей.

 В Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» открылась выставка, посвященная 85-летию В.В. Дергунова. Здесь представлены фотографии, запечатлённые сюжеты данных спектаклей.

Много усилий для культурного процветания района приложил Анатолий Степанович Шакин - Заслуженный работник культуры Российской Федерации  и Чувашской АССР, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, почетный гражданин Батыревского района.

А. С. Шакин родился 16 октября 1947 года в д. Шаймурзино. Хоровой дирижер и педагог. Известен как автор вокально-хореографических сюит и популярных песен: «После трудового дня», «У околицы», «Чувашская свадьба», «Колхозная свадьба», «Праздник урожая» и др. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». С 1987 г.- художественный руководитель народного ансамбля песни и танца при Батыревском районном Доме культуры, 50 лет- дирижёр районного сводного хора.

Имя Авраама Фёдоровича Бурундукова - Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, лауреата премии им. В. Митты  известно и уважаемо в музыкальной среде не только республики, но и за ее пределами. Родился в с.Сугуты 2 ноября 1945 года. Заведовал Сугутским Домом культуры, работал преподавателем и директором Батыревской детской музыкальной школы. Переехав в г.Чебоксары, создал народный хор завода промышленных тракторов. Выступал с концертами в г.Москве, Сургуте, Тюмени, Гурзуфе, за рубежом. Автор популярных песен. Член Ассоциации композиторов Чувашской Республики. Награждён Почетной грамотой Госсовета Чувашской Республики. За более чем 40-летнюю работу в сфере культуры и искусства, он выдвинулся в число видных музыкальных деятелей культуры Чувашии.

В этот праздничный день Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» посетили воспитанники старшей группы МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» (руководитель -Рубцова С.В.). Дети ознакомились с экспозицией музея, с действующими выставками. Рассказали, какие песни они исполняют на утренниках.

В завершение встречи воспитанники поблагодарили музейщиков за тёплый приём, интересную информацию о земляках-деятелях культуры и познавательную экскурсию по залам музея.

 

 



25 марта 2022
16:40
2022 год
Поделиться