Туберкулез и его профилактика

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района прошел круглый стол на тему «Туберкулез и его профилактика».

На мероприятии приняли участие врач-фтизиатр Батыревской ЦРБ Валентина Казакова, коллектив и читатели библиотеки.

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом: привлечение внимания к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза, широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей.

Валентина Казакова рассказала о болезни, какие бывают формы, как можно заразиться и о профилактике. Также ознакомила с эпидемиологической ситуацией в районе и провела анкетирование «Что ты знаешь о туберкулезе?». «Туберкулез излечим, если вовремя распознан. Рекомендуем вам, раз в год проходить флюорографическое обследование, укреплять иммунитет. Наше здоровье – в наших руках», - подытожила врач.

25 марта 2022