Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Хозяйства Батыревского района продолжают обновлять машинно- тракторный парк

Хозяйства Батыревского района продолжают обновлять машинно- тракторный парк

За последние два года хозяйствами Батыревского района приобретено 114 единиц различных новых тракторов, 19 комбайнов, более 200 единиц сельскохозяйственных оборудований. С начала 2022 года приобретено (с учетом ЛПХ)  12 тракторов, 1 зерноуборочный комбайн, 1 погрузчик.

24 марта  ЗАО «Батыревский» приобретено 4 новых трактора: 3 МТЗ 82  и МТЗ -12.21 на общую сумму более 10 млн. рублей. В этот же день КФХ Александра Петрова приобретен трактор «КировецК-739Мст 1 на сумму 13 млн. рублей.

Как отмечают руководители хозяйств Петр Ялуков и Александр Петров: «Благодаря государственной поддержке- 40% субсидирование от стоимости приобретаемой сельхозтехники- хозяйства продолжают обновлять машинно-тракторный парк, что непосредственно влияет на эффективность производимых сельскохозяйственных работ и позволяют провести сезонные полевые работы в оптимальные сроки».

Заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов при встрече с руководителями подчеркнул, что проведение весенней посевной кампании в сжатые сроки с хорошим качеством с соблюдением всех требований по агротехнике и технике безопасности возможно лишь при наличии исправной техники: «В целом, по району готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет 90%. Хозяйства ответственно относятся к исправности тракторов и другой сельскохозяйственной техники». Также довел информацию о том, что Минсельхозом Чувашии разработан проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от  8 декабря 2014 г. № 421» на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, в котором предусмотрено расширение перечня субсидируемой сельскохозяйственной техники, что очень значимо для тружеников села муниципального образования.

 



25 марта 2022
10:54
2022 год,
2022 год
Поделиться