Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года

С 15 марта по 25 апреля 2022 года с целью привлечения внимания к книге и чтению проводится республиканский фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года».

Учредителем фестиваля-конкурса является  Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Организатором фестиваля-конкурса стала Национальная библиотека Чувашской Республики, а соорганизаторами - Союз профессиональных писателей Чувашской Республики и Чувашское книжное издательство.

Самые читаемые произведения выявляются из числа литературно-художественных книг, изданных в 2020-2022 годах и отобранных экспертным советом. Фестиваль – конкурс проводится по следующим номинациям:   

- «Чи вулакан кӗнеке. Самая читаемая книга» (в жанрах: проза, поэзия, драматургия

- «Чи вулакан ача-пӑча кӗнеки. Самая читаемая детская книга»; 

- «Унерҫӗ хаклавӗ. Лучшая книга глазами художников»;    

- «Тӗпчевҫӗ хаклавӗ. Лучшая книга глазами литературных критиков»;  

- «Лучший онлайн проект библиотеки по продвижению книги и чтения». 

В рамках конкурса в читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района оформлена  книжная выставка - просмотр «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2020-2021 года», на которой представлены произведения известных чувашских писателей и поэтов – Василия Алендея «Курӑксене тайса çил вӗрет», Ангелины Павловской «Атте сасси», Дениса Гордеева «Аçаçури», Анатолия Емельянова «Хура кӑрӑç», Анатолия Хмыт «Тӗлленмен тӗлӗк», Светланы Азамат «Чӑн сӑмахӑн суйи çук», Анатолия Кибеч «Кашни çын вӑл - хӑй тӗнче»  и другие. 

Среди произведений поэтов и писателей, представленных на выставке, есть и книги наших земляков - выходцев из Батыревского района: поэта и писателя Николая Исмукова, Михаила Юхмы, Евы Лисиной и сборник стихов и песен Надежды Тинюковой-Акчуриной.

В книгу Николая Исмукова «Кӗл айӗнчи кӑвар» вошли повести и рассказы, написанные автором в последние годы. В своих творениях писатель рассказывает о дружбе, которая незаметно перерастает в любовь. В рассказах описывает случаи из жизни, показывающие, что необдуманные поступки могут привести к большой трагедии.

Книга-альбом Евы Лисиной «Плач по брату» - эта книга двух сестер - Евы и Луизы,  посвящена памяти брата - всемирно известного поэта Геннадия Айги. Книга иллюстрирована работами Луизы Юманкка. В книге М. Юхма «Тăван чӗлхе, ытарайми чӑваш чӗлхи» автор в стихах, эссе и думах воспевает родной чувашский язык и переживает за его будущее.   

Сборник стихов и песен Надежды Тинюковой (Акчуриной) «Хитре юррӑм пур-ҫке ман» привлекает своими прекрасными стихами о жизни, о природе, о людях и о чувашском языке. 

Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах читателей.    

Уважаемые пользователи! Книжная выставка «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» ждет Вас. Приглашаем всех участвовать в наших мероприятиях и принять участие в республиканском конкурсе.



24 марта 2022
17:56
2022 год
Поделиться