Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание РМО учителей музыки по теме: «Интегрированные формы и приемы как способ художественного мышления на уроках музыки»

17 марта 2022 года на базе МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Батыревского района состоялось заседание районного методического объединения учителей предметной области «Искусство» по теме: «Интегрированные формы и приемы как способ художественного мышления на уроках музыки»

Педагоги района посетили интегрированный урок литературы и музыки в 8 б классе под руководством учителя музыки Дании Салаховой по теме «Контраст как литературный и музыкальный прием, позволяющий определить тему и идею рассказа «После бала Л.Н.Толстого»

Целью урока являлось через метапредметный подход и междисциплинарные связи формировать целостное видение мира искусства, закономерностей его создания, формировать культурологическую, коммуникативную компетенцию.

 Используя средства наглядности - учебной хрестоматии, компьютерной презентации, печатных материалов, карточек для исследования, тестов, живописных, музыкальных произведении учителю удалось дать представление учащимся о контрасте, как художественном и музыкальном приеме, позволяющем определить тему и идею рассказа «После бала» Л.Н.Толстого.

После анализа открытого урока учителя посетили внеклассное мероприятие «Мы – разные, мы вместе, Россия - наш общий дом», посвященный Году культурного наследия, Году выдающихся земляков, 95-летию Батыревского района.

Далее с докладом «Интеграция искусств на уроках музыки как способ развития ассоциативно-образного мышления школьников» выступила Дания Салахова.

Педагогами рассмотрены основные подходы к оценке креативного мышления обучающихся основной школы, проведена практическая работа в группах по разбору заданий, обусловленных определенными творческими установками.

В заключение старший методист ИМЦ управления образования  Ирина Еремеева поблагодарила организаторов за качественное мероприятие, всем участникам семинара пожелала творческих успехов.



18 марта 2022
09:22
Хроника
Поделиться