Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

10 марта 2022 года Батыревский район посетил заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Юрий Антонов.

В ходе встречи с главой администрации муниципального образования Рудольфом Селивановым, руководителями отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии, отдела специальных программ и исполняющим обязанности начальника ПЧ-26 по охране с.Батырево КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» обсуждена ситуация на территории района по готовности к проведению весеннего паводка, по пожарам и возгораниям и др. текущим проблемам и вопросам.

Основным вопросом совместного заседания районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, противопаводковой комиссии с участием глав сельских поселений и руководителей оперативных служб района обозначена готовность к успешному проведению весеннего паводка.

Начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин проинформировал о ходе мероприятий по организованному пропуску паводковых вод. В целях подготовки и проведения весеннего паводка администрацией Батыревского района издано постановление от 15.02.2022 г. № 142 «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка» с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне -осеннего паводка. Данным постановлением создана районная противопаводковая комиссия. Председателем комиссии является заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов.

Все мероприятия по подготовке к половодью проводятся и организуются в муниципалитете по наиболее худшему сценарию развития чрезвычайной ситуации. По многолетним наблюдениям в паводковый период в зону возможного частичного затопления (подтопления) попадают 9 населенных пунктов района: с. Батырево, д. М.Арабузи, д. Т.Тимяши, с. Туруново, с. Старые Тойси, д. Н. Бахтиярово, д. Старое Ахпердино, с. Первомайское, д. Тигашево с общим количеством 100 хозяйств, с возможным количеством населения более 300 человек. В целом, предусмотрены все организационные мероприятия по размещению селян, их живности при случае затопления. Также сельскими поселениями во взаимодействии с оперативными службами заготовлены и предусмотрены необходимые ресурсы - техника, песок, мешки и т.д.- при необходимости.

В целях безаварийного пропуска весеннего паводка главами сельских поселений, руководителями предприятий организаций проводится постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, готовности гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных, к пропуску весенних паводковых вод. Также начаты работы по очистке водоотводных сооружений на автомобильных дорогах, на гидротехнических сооружениях. Активно проводятся подворовые обходы с целью оповещения и профилактических работ с населением, проживающим в зонах возможного затопления. Надо отметить, что Федеральным законом от 30.12.2021 N 459-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплена обязанность граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий. Решения об эвакуации будут принимать комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданные на всех уровнях власти.

О проделанных мероприятиях по безаварийному пропуску паводковых вод на территориях сельских поселений доложили главы Бикшикского и Первомайского сельских поселений, заместитель главы администрации Тойсинского и специалист администрации Батыревского сельских поселений.

О готовности к пропуску паводковых вод также доложили представители подрядных организаций по содержанию автодорог местного и районного значений- индивидуальных предприятий Инны Рубцовой и Лилии Манзуркиной.

В завершение Рудольф Селиванов и Юрий Антонов подчеркнули, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы сохранить в период половодья жизнь, здоровье и имущество граждан.



10 марта 2022
13:16
Поделиться