Глава администрации района участвовал  в мероприятии в честь принятии учащихся в ряды кадетов

22 февраля 2022 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие в мероприятии, проведенном Батыревской СОШ №1 в честь принятия учащихся 1г и 2г классов в воспитанники кадетского движения под кураторством общественной организации «Морское братство».

В мероприятии приняли также участие военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, дочери и правнучки полного кавалера Орденов Славы, уроженца с.Батырево  Александра Табакова, вдова выпускника школы- капитана первого ранга ВМФ РФ Игоря Сапожникова, ветераны ВМФ России – члены общественной организации «Морское братство» Владимир Паймуллин, Юрий Яковлев, педагоги и обучающиеся школы.

В торжественной обстановке 51 ученик пополнил ряды кадетов, обучающихся в Батыревской СОШ № 1. Надо отметить, что кадетское движение на базе данной школы ведется уже более 10 лет, на сегодня в школе 5 классов кадетского движения  - морского, пограничного и десантного братства. Кадеты принимают активное участие не только в жизни школы и района, успешно представляют района во многих республиканских, также - всероссийских мероприятиях.

«Ветераны – кураторы кадетских классов сопровождают класс постоянно, помогают им реализовывать программы внеурочной деятельности, получить дополнительное образование. Кадеты же помогают своим кураторам ухаживать за памятниками по родам войск, принимают активное участие в событиях общественных организаций. Кадеты нашей школы – победители всероссийского смотра «Салют, Победа!»  2020 года, активные участники кадетских балов, соревнований районного и республиканского уровней»,- отметила в своем выступлении директор школы Наталия Андреева.

Рудольф Селиванов в своем выступлении подчеркнул значимость проводимой работы ветеранами различных родов в военно- патриотическом воспитании молодежи, выразил им за это слова благодарности, а кадетам- новичкам пожелал успешной учебы и стать достойными гражданами страны.

После праздника посвящения в кадеты в школе реализован очередной пилотный образовательный проект «Парта Героя», призванный рассказывать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество, и инициированный партией «Единая Россия».

Как отметил глава администрации района: «И право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы».

«Парта Героя» в честь  полного кавалера Орденов Славы, нашего земляка Александра Табакова  будет размещена в здании для учащихся начальных классов.

Много теплых слов выразили дочери и правнучки Александра Табакова, отмечая, что они горды быть его наследниками и достойно продолжать его дела.

В завершение отмечено, что проведенное мероприятие в канун Дня защитника Отчества и в Год выдающихся земляков в Чувашской Республики особенно значимо: «Уверены, что ребята всем сердцем приняли слова присяги и сделают все возможное, чтобы выполнить слова данной клятвы и пронести ее через всю жизнь».

22 февраля 2022