Наш известный земляк, доктор медицинских наук, профессор В.В.Тенюков награжден медалью св. Луки Крымского

Врач, доктор медицинских наук, профессор, уроженец с.Батырево Владимир Ванифатьевич Тенюков награжден медалью св. Луки Крымского.

После окончания медицинского факультета  ЧГУ им. И.Н. Ульянова трудовую деятельность начал врачом-терапевтом в Чебоксарской больнице скорой медицинской помощи.

В 1979-1989 гг. работал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова: ассистент, доцент кафедры внутренних болезней.

С 1984 г. заведовал терапевтическим отделением больничного комплекса ЧЗПТ.

В 1985-1987 гг. был врачом-терапевтом больницы посольства СССР в Афганистане. Затем - врачом поликлиники торгового представительства, старшим врачом посольства Российской Федерации в Алжире, с 2000 г. – старший врач посольства Российской Федерации в Мавритании, с 2006 г. – начальник управления здравоохранения, физкультуры и спорта администрации г. Новочебоксарск.  Далее -заместитель главного врача Городской больницы № 5, врач посольства в Азербайджане.

Награжден афганской медалью «От благодарного афганского народа».

Автор более 50 научных публикаций.

К сведению:

Медаль Луки Крымского - государственная награда Российской Федерации, вручающаяся за заслуги в здравоохранении. Названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, 1877—1961)[. Учреждена 19 июня 2020 года указом Президента Российской Федерации № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского». Этим же указом учреждён орден Пирогова.

17 февраля 2022