Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Петр I – великий царь и реформатор

 …Заслуг Петра перед Россией.

Так много, что не сосчитать.
Должны мы предков своих помнить
Историю России знать…

             В  рамках Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина «О празднования 350-летия со дня рождения Петра I» в читальном зале центральной библиотеки МБУК «Централизованная бибилиотечная система» Батыревского района  оформлена книжно-иллюстративная  выставка  «Петр I – великий царь и реформатор».

На выставке представлены портрет  Петра I и его биография, книги о роли  Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, художественные  произведения,  посвященные великому царю.

По книжной выставке проведены книжные обзоры и исторический час «Реформы Петра Великого».

            Русский император Пётр I прожил сложную и бурную жизнь, наполненную делами и событиями, иногда страшными и кровавыми, иногда величественными. Ещё при жизни, Петра I назвали Великим – и за высокий рост, и за богатырскую силу, и за его великие дела. Почти всё его царствование прошло в войнах: Азовские походы (1695-1696 гг.), Северная война (1700-1721 гг.), шедшие с переменным успехом войны с Турцией и Персией. Стараниями Петра I, Россия стала могущественной державой, жизнь страны пошла по новому пути. Петром были проведены административная, церковная, социальная реформы, им также была изменена судебная система. Пётр I реформировал армию, ввёл обязательную военную службу для дворянства уже с 15 лет, развил военный флот, которого практически не было до его прихода к власти.

            Петр I - первый российский император, повлиял на русскую историю настолько значительно, что  интерес к его деятельности вряд ли когда-нибудь угаснет, как бы ни оценивались его реформы. Жить для пользы и славы государства и Отечества, не жалея здоровья и жизни для единого блага - вот девиз всей жизни Петра Великого, который он свято выполнял и требовал выполнения от других.



14 февраля 2022
15:25
2022 год
Поделиться