Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Праздник Крещения Господня в Батыревском районе

Праздник Крещения Господня в Батыревском районе

В рамках празднования Крещения Господня ежегодно в Батыревском районе подготавливаются специальные места для купания.

В 2022 году действуют 8 специально оборудованных мест для обрядового купания на территориях Алманчиковского, Туруновского, Шаймурзинского, Долгоостровского, Батыревского, Тарханского, Первомайского,  и Сугутского сельских поселений- святые источники в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси и Просветителя народа Божия в с. Алманчиково, им. святых апостолов Петр и Павла с.Туруново,  около    населенных пунктов В.Атыково,  Чувашские Ишаки,  плотина  в  с. Батырево,   иордани на окраине  с. Тарханы (плотина), д.Сидели (озеро),  с.Сугуты (озеро Мирун).

Специальные иордани, сооруженные для купания в крещенскую ночь, оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установлены палатки, где можно переодеться и согреться, организовано горячее чаепитие. Во всех данных местах купания организовано дежурство ответственных служб: МЧС, ДНД, скорой помощи, полиции,  предусмотрены все необходимые мероприятия по обеспечению мер безопасности. 

19 января 2022 года, в день празднования одного из двунадесятых православных праздников - Крещения Господня, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов, глава Алманчиковского сельского поселения Владимир Киргизов искупались в купели с.Алманчиково. Все искупавшиеся отметили, что вода благодатная, бодрящая дух и тело. Вначале Рудольф Селиванов, Валерий Антонов и Владимир Киргизов приняли участие на праздничной службе в Богоявленском храме с.Алманчиково и вместе со всеми участниками праздника крестным ходом прошлись до источника.

Настоятель Богоявленского храма с.Алманчиково, иерей Олег Смирнов после прочтения молитвенной службы у часовни прочитал проповедь о значимости праздника, о чудодейственности крещенской воды, благословил всех участников мероприятия. 

Среди православных христиан бытует мнение, что крепкий в вере человек не простудится, а напротив - исцелится от всех страданий и немощей крещенской святой водой. Надеемся, что крещенская вода принесет каждому здоровый дух, здоровое тело и здравые мысли. 

 

 



19 января 2022
12:47
2022 год
Поделиться