Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей получила 261 семья Батыревского района

Продолжается реализация национального проекта «Демография», который, в том числе, направлен на поддержку семей, имеющих трех и более детей.

Ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей в январе 2022 года получила 261 семья Батыревского района на сумму 2 млн. 946 тыс. рублей.

В 2021 году данная выплата осуществлена на общую сумму 34 млн. 001 тыс. рублей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года, до достижения ребенком возраста трех лет, имеющего(их) гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего(их) на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике в 2022 году (11724 руб. х 2 = 23448 руб.).

С 1 января 2022 года размер выплаты составляет 10433 руб.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Но при этом, если обращение за ее назначением последовало после истечения шести месяцев с месяца рождения ребенка, то ежемесячные выплаты назначаются с месяца подачи заявления.

17 января 2022