Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Традиционный турнир по мини- футболу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики А.Т.Краснова

Традиционный турнир по мини- футболу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики А.Т.Краснова

3 января 2022 года в д. Новое Котяково Батыревского района в рамках декады спорта и здоровья в Чувашской Республике состоялся традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Заслуженного учителя Чувашской Республики Александра Тихоновича Краснова.

На открытии турнира приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  глава Туруновского сельского поселения Николай Рубцов, дочери и внуки Александра Тихоновича и др.официальные гости.

В связи с пандемией COVID-19 мероприятие организовано с соблюдением антиковидных мер.

 Рудольф Селиванов, поздравляя со спортивным праздником, пожелал участникам футбола интересной и захватывающей игры. Также подчеркнул значимость проведения  именных соревнований в Год выдающихся земляков, объявленный Главой республики в 2022 году.

Глава администрации района в торжественной обстановке наградил команду футболистов «БТВ» Батыревского района, занявшую 2 место в первенстве федерации футбола Чувашской Республики по футболу (первом дивизионе).

Все выступающие отметили роль Александра Тихоновича Краснова - бывшего директора Новокотяковской школы в развитии  населенного пункта: именно под его руководством здесь проведен большой объем работы по озеленению, созданию дендрария, где сегодня с  удовольствием отдыхает каждый желающий. «Он прекрасно ладил и с детьми и со сверстниками, заслужил уважение пожилых при жизни…»,- подчеркивали выступающие. 

В этом году на турнире участвовали 8 команд Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов и г.Чебоксары.

По завершению игры команды- призеры будут награждены Дипломами и медалями соответствующих степеней, ценными призами. Главной наградой  для команды –победителя учрежден баран.

Ежегодно все участники и гости турнира обеспечиваются горячим питанием.

Надо отметить, что на территории Батыревского района ежегодно проводится около 40 спортивных мероприятий в честь или в память именитых и знаменитых уроженцев, жителей муниципального образования, в которых участвуют не только спортсмены своего района, но и из многих муниципальных образований республики, других регионов. Такие соревнования становятся стимулом для дальнейшего повышения квалификации не только для самих участников, но и для их тренеров.

К сведению:

Александр Тихонович Краснов родился в 1932 году в д. Новое Котяково Батыревского района Чувашской АССР. После окончания Батыревского педагогического училища в 1951 году начал работать учителем начальных классов в Тойсинской средней школе родного района и всю жизнь посвятил педагогической деятельности: трудовую деятельность продолжил в Туруновской, Чувашишаковской, Старокотяковской, Новобахтиаровской, Долгоостровской школах. Одновременно получив высшее образование, стал учителем биологии и химии, назначен заместителем директора по внеклассной работе, затем - директором Долгоостровской средней школы. С открытием Новокотяковской неполной средней школы в 1990 году продолжил трудовой путь директором школы, где в тесном сотрудничестве с руководителем Новокотяковского кирпичного завода Николаем Кошкиным и при большой поддержке районного руководства умело организовал строительство нового двухэтажного здания сельской школы, вовлек в работу жителей деревни, коллектив кирпичного завода. Появились светлые классы, большой спортивный  и актовый залы, сцена для выступлений, столовая. Хранит историю деревни созданный директором музей школы.

Под руководством Александра Краснова разбит школьный сад, озеленена окружающая деревню местность. На придорожной полосе между деревней и автотрассой посажены березовые и хвойные деревья, укреплены лесопосадкой водоотводный земляной вал рядом с деревней, ежегодно на улицах сажались деревья. Излюбленным местом отдыха односельчан является парк, радует своей красотой аллея, посаженная в память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Александр Тихонович вместе с коллективом школы всегда работал в тесном контакте с общественностью, родителями учащихся. Налажена активная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сколько энергии и сил, души и любви вкладывал он в проведение мероприятий, которые превращались в праздники воспитания доброты, красоты и здоровья.

Александр Тихонович – отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Чувашской Республики. Награжден орденом «Знак Почета». Его именем названа МБОУ «Новокотяковская начальная школа – детский сад».

С 2003 года, с того дня, как не стало Учителя с большой буквы, односельчане гордо несут имя, добрые дела своего учителя. Каждый год в память проводят спортивные мероприятия, в том числе и турнир по мини-футболу.



03 января 2022
11:53
Именные соренования
Поделиться