Состоялось открытие здания сельского Дома культуры в с.Н.Шигали после капитального ремонта

29 декабря 2021 года, в канун нового года, в с.Н.Шигали Батыревского района состоялось открытие здания сельского Дома культуры после капитального ремонта.

В церемонии открытия объекта приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов, заместитель министра культуры Чувашской Республики Георгий Богуславский, глава Н.Шигалинского сельского поселения Николай Раськин, депутат Собрания депутатов района Николай Афанасьев, представитель подрядной организации ООО «Булат» Ленар Шакиров.

На праздник собрались работники всех учреждений культуры района, жители сельского поселения.

После торжественного разрезания символической ленты проведена экскурсия по зданию учреждения культуры.

Поздравляя  собравшимся с обновленным клубом и предстоящим новым годом, Рудольф Селиванов подчеркнул, что на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры района в 2021 году  выделено около 20 млн. рублей, в т.ч. проведен капитальный ремонт здания Н.Шигалинского СДК, проведен ремонт зданий Ульяновского и Туруновского сельских клубов, проведены проектно-изыскательные работы на реконструкцию объекта «МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» и на капитальный ремонт здания Первомайского сельского дома культуры.

За многолетний плодотворный труд в сфере культуры, активное участие в общественной жизни глава администрации района Рудольф Селиванов наградил Почетной грамотой администрации муниципального образования общественника Норваш- Шигалинского сельского поселении Елену Смирнову, участниц ансамбля «Утмалтурат» Светлану Николаеву и Александру Бородкину.

Также Благодарности администрации района удостоены активисты- общественники Н.Шигалинского сельского поселения  Валентина Алексеева, Людмила Эриванова, Татьяна Узалукова.

Указом Главы Чувашской Республики от 29 октября 2021 года № 178 «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено режиссеру Сугутского детского народного кукольного театра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Вере Кузнецовой. Данную награду Вера Федоровна получила из рук заместителя министра культуры Чувашской Республики Георгия Богуславского. К слову сказать данной награды в этом году удостоены 3 работника сферы культуры - режиссер Батыревского народного театра Луиза Леонтьева и режиссер Бикшикского народного театра Дания Салахова.

За вклад в развитие культуры Чувашской Республики и многолетний добросовестный труд Благодарность министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики вручена руководителю ансамбля «Утмăлтурат» Норваш-Шигалинского сельского дома культуры   Василию Бородкину,      культорганизатору     Норваш-Шигалинского сельского дома культуры   Наталии Груздевой и заведующему сельской библиотекой Алине Фроловой.

Жительница с  Норваш-Шигали, ветеран труда в сфере культуры Людмила Эриванова, выражая слова благодарности руководству региона, района, отметила: «В нашем селе клуб является центром притяжения всех поколений: здесь каждый может найти себе занятие  по душе: есть и театральный,  и вокальный, и танцевальный кружки. В традиции у нас – проведение различных мероприятий, как для самых маленьких, так и для старшего поколения. А создание таких комфортных условий в нашем клубе станет очередной притягательной силой для всех нас. Спасибо за понимание проблем села, за поддержку в их решении…».

В честь праздника организован концерт с участием коллективов художественной самодеятельности АУ «Централизованная клубная система» района.

Справочно:

Сельский Дом культуры отремонтирован в 2021 году в рамках программы нацпроекта «Культура». На проведение ремонтных работ всего направлено более 10 млн рублей: полностью проведен капитальный ремонт   фасада, полов, потолков, стен, сцены, заменены окна, двери, входная группа, отопительная система. Также по программе «Местный дом культуры» приобретена мебель на сумму более 300 тыс. рублей. Работы завершены в декабре 2021 года. На базе клуба расположена сельская библиотека. Норваш-Шигалинский СДК обслуживает  около 800 жителей села.

На базе СДК действуют 8 культурно - досуговых формирований с числом участников 105 чел., в том числе по  2 формирования - для детей до 14 лет, для молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.  Также для старшего поколения сформировано 2 ансамбля, театральная студия.

Словом, охвачены все возрасты, что является основой работы сельского клуба. Ежегодно в СДК проводится десятки массово – развлекательных мероприятий.