Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
![Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности](https://fs01.cap.ru//www21-11/batyr/news/2021/12/23/da3bb1e9-3c56-4319-9f04-17484a866f7b/dsc_6683_hpxwibrp.jpg?i=56)
23 декабря 2021 года проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.
Вел заседание председатель комиссии, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.
На заседании рассмотрена ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, рассмотрены вопросы по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории района, о состоянии пожарной безопасности на территории сельских поселений и готовности подразделений добровольной пожарной охраны на территории района в зимний период. А также утвержден план работы районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2022 год.
По первому вопросу заместитель начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Светлана Петрянкина доложила об эпидемиологической ситуации по COVID-19 на территории района, остановилась на реализации противоковидных мер, в особенности - при проведении праздничных мероприятий.
По вопросу по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий выступил начальник отделения надзорной деятельности по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрей Тукмаков.
«.Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2021 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий…»,- отметил Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. - «Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запретить проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях».
О состоянии пожарной безопасности на территории сельских поселений и готовности подразделений добровольной пожарной охраны на территории района в зимний период доложили главы Алманчиковского, Долгоостровского и Сугутского сельских поселений.
Рекомендовано активизировать работу добровольных пожарных команд, при формировании бюджета на 2022 год запланировать денежные средства для финансирования общественных объединений добровольной пожарной охраны.
По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.