Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День открытых дверей в отделе ЗАГС администрации Батыревского района

День открытых дверей в отделе ЗАГС администрации Батыревского района

18 декабря – в свой профессиональный праздник, отдел ЗАГС администрации Батыревского района принимал гостей – учеников 11 класса Батыревской СОШ №1. 

Благодаря главному специалисту-эксперту отдела ЗАГС администрации Батыревского района Наталии Антоновой, экскурсия вылилась в час правовой информации: доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Так же ребятам было рассказано о преимуществах подачи заявлений через портал Госуслуг: о сокращении временных затрат, об исключении необходимости предоставления документов, о возможности получения государственной услуги из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное для них время.

Особое внимание в беседе о обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а порой приходится обращаться и в суд.

Акцент в беседе со школьниками специалист-эксперт Валентина Петрова сделала на возраст вступающих в брак. Статистика говорит о том, что ранние браки, с шестнадцати - восемнадцатилетними невестами, распадаются в 99 процентах случаев.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно, с бросающимися в глаза ошибками в фамилиях, именах и отчествах.

В завершение встречи для ребят распахнуты двери комнаты жениха и невесты, где молодоженов знакомят с правилами церемоний. В зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на цветных фотографиях.
На память об экскурсии в отдел ЗАГС администрации Батыревского района остались не только полезная информация, но и памятные фотографии.

Мы надеемся, что знания, полученные школьниками в этот день, послужат прочным фундаментом для создания в будущем крепких семей. И в завершении мероприятия школьники и их руководитель Надежда Кошкина поблагодарили специалистов отдела за проведенное мероприятие и поздравили с праздником Дня работников органов ЗАГС.



19 декабря 2021
10:06
2021 год
Поделиться