Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

На очередном заседании Собрания депутатов Батыревского района принят главный финансовый документ района - бюджет на 3 года

На очередном заседании Собрания депутатов Батыревского района принят главный финансовый документ района - бюджет на 3 года

16 декабря 2021 года состоялось XIII заседание Собрания депутатов Батыревского района VII созыва.

В работе заседания Собрания депутатов приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, главы сельских поселений и руководители структурных подразделений администрации района.

Вел заседание глава района - председатель Собрания депутатов Николай Тинюков.

Одним из основных вопросов очередного заседания обозначено принятие бюджета муниципального образования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. По данному вопросу выступила первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова. В предстоящие 3 года администрации района предстоит решать традиционные, но по-прежнему актуальные задачи по максимизации поступлений доходов бюджета и дальнейшему развитию социальной инфраструктуры. В качестве основных задач налоговой политики на 2022 – 2024 годы определены мобилизация доходов местного бюджета, повышение качества администрирования налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Бюджетная политика, как и в предыдущие годы, направлена на сохранение социальной направленности бюджета, обеспечение реализации мероприятий, направленных на улучшение качества жизни и благосостояния населения, обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов и совершенствование муниципального финансового контроля с целью его ориентации на оценку эффективности бюджетных расходов. В трехлетней  перспективе  расходы на социально-культурную сферу, оцениваются в 2022 году в объеме 650  млн. рублей.

Глава администрации района Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности депутатскому корпусу, главам сельских поселений, руководителям структурных подразделений администрации района, отметил: «Ожидаемое исполнение консолидированного бюджета района по доходам составляет  за 2021 год в целом  1 млрд. 90 тыс. рублей, с ростом к предыдущему году на 15,8%. Поступление собственных доходов прогнозируем около 190  млн. рублей, что на 15,5% выше уровня 2020 года. Из года в год увеличивается сумма привлеченных  дополнительных доходов в течение года – в 2021 году эта сумма составила более 280 млн. рублей, которые направлены на выполнение соответствующих муниципальных программ и проектов (в 2020 году -173,1 млн. рублей). Расходы ожидаются в целом за год более 1 млрд. 100 тыс.  рублей, что на 15%  выше достигнутого уровня 2020 года. Это стало возможным благодаря вашей поддержке в принятии задуманных решений. Сообща мы выполнили огромную работу во всех сферах жизни района. И я хочу вас всех поблагодарить за сотрудничество и  плодотворную работу, каждому из вас желаю успехов во всех начинаниях…». Также подчеркнул, что основная задача - выполнить все социальные обязательства перед населением района: будут продолжены работы по развитию социальной инфраструктуры, работы по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, дорог, объектов коммунальной инфраструктуры, укреплению материально-технической базы учреждений  образования, культуры и спорта. В ближайшее три года на реализацию нацпроектов предусматривается более 200 млн. рублей.  Существенно  увеличивается сумма поддержки сельских территорий - общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из районного бюджета бюджетам сельских

Далее Светлана Чернова выступила по вопросам регулирования бюджетных правоотношений на территории района, методики (проектах методик) и расчетов распределения межбюджетных трансфертов между сельскими поселениями на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Николай Тинюков выступил по вопросу возложения обязанностей по реализации Соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов представил основные показатели прогноза социально – экономического развития района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Батыревского района на 2022 год и основные направления приватизации муниципального имущества района на 2023–2024 годы.

Также рассмотрен вопрос о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд района: выступил заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов.

Управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной работы и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алина Ильина выступила по вопросам преобразования муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Батыревского района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Батыревский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром с.Батырево и  назначения публичных слушаний по данному вопросу.

Рассмотрены и другие вопросы, в т.ч. наградные. По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения.

В завершение заседания Собрания депутатов района чествованы победители и призеры районного конкурса на звание «Лучшего» в сфере благоустройства и озеленения: в номинации «Образцовая улица» победителем признана улица Ф.Туптова в с. Большое Чеменево, в номинации  «Лучшее личное хозяйство» 1 место присуждено хозяйству главы Туруновского сельского поселения Николая Рубцова в д.М.Батырево, 2 место - хозяйству Камила Салихова и в номинации «Самый благоустроенный объект общего пользования» победителем признан молодежный парк «Дружбы народов» в с. Шыгырдан. Надо отметить, что в республиканском конкурсе на лучшее озеленение в двух номинациях «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» и «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов» ул. Ф. Туптова и хозяйство Рубцовых также стали победителями.



16 декабря 2021
12:39
2021 год
Поделиться