Праздник творчества «В кругу друзей»

10 декабря 2021 года в Сигачинском сельском Доме культуры Батыревского района состоялся  праздник творчества «В кругу друзей», посвященный 70 летнему юбилею руководителя мордовского народного фольклорного ансамбля «Умарина» Николая Петровича Стефейкина.

С юбилеем Николая Петровича со знаменательной датой поздравили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Сигачинского сельского поселения Лилия Кутузова, депутат Собрания депутатов района Владимир Фролов, фольклорный ансамбль «Укальча» из Ульяновской области под руководством Почетного гражданина д.Сигачи Елены Лянкиной и др.официальные гости.

За многолетний и добросовестный труд в сфере культуры Рудольф Селиванов вручил Николаю Петровичу Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, выразил слова благодарности за преданность профессии.

Вечер украсили своими выступлениями мордовский фольклорный ансамбль «Умарина», народный фольклорный ансамбль «Чемен» Бакашевского сельского Дома культуры, работники культуры Тарханского, Нижнетурмышевского сельских Домов культуры, также порадовал своим выступлением руководитель Первомайского народного фольклорного ансамбля «Шусам», Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Фролов.

Мероприятие получилось насыщенным, эмоциональным, теплым, душевным и запоминающимся.

Для сведения.

Николай Петрович после получения среднего образования в Тарханской средней школе в 1970 году закончил курсы баянистов в Доме народного творчества г.Чебоксары. Свою трудовую деятельность начал в октябре 1969 года в качестве заведующего Большечеменевского сельского клуба. С мая 1972 года по май 1974 года был в рядах Советской армии. После армии с июня 1974 года начал работать заведующим Сигачинского сельского клуба. По ходу работы переведен художественным руководителем Сигачинского сельского дома культуры.  Всю свою трудовую деятельность проработал в сфере культуры, стаж работы составляет 50 лет.

За период своей работы показал себя грамотным, умелым специалистом и активным проводником культуры на селе и за свою творческую деятельность в сфере культуры награжден многочисленными Почетными грамотами различного уровня.

Под руководством Николая Стефейкина ансамбль «Умарина»  ежегодно принимает участие в мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Ансамбль «Умарина» - непременный участник и постоянный Лауреат традиционного фестиваля мордовского народного творчества Порецкого района «Арта». С первого дня существования и по сегодняшний день ансамбль «Умарина» творит, работает в здании сельского Дома культуры, ставшем для Николая Петровича поистине вторым домом.

13 декабря 2021