Батыревцы - лауреаты Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка»

Организатором мероприятия выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.              Основными целями и задачами фестиваля-конкурса являются: поддержка одаренных детей-инвалидов, реализация их творческого потенциала и привлечение их к участию в коллективы самодеятельного народного творчества.
             На фестиваль-конкурс поступило 52 заявки, где приняли участие более 60 детей с инвалидностью в возрасте от 5 до 18 лет, представляющие коллективы дворцов и домов культуры, домов творчества юных, детских школ искусств, учебные заведения республики.
             Гала-концерт III Республиканского фестиваля-конкурса художественного творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка» торжественно открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. Татьяна Васильевна подробно остановилась на фестивале национального проекта «Культура», поблагодарила руководителей и родителей за активное участие в творческой жизни детей.
             Участники гала-концерта продемонстрировали массу ярких, запоминающихся выступлений в номинациях «Вокальное исполнение», «Художественное слово», «Хореография», «Инструментальное творчество».
            Аудитория, большую часть которой составляли дети и подростки, восторженно встречали каждое выступление своих ровесников бурными аплодисментами и улыбками.         В зале царила атмосфера радости и дружбы.
             Ведущими праздника стали персонажи Цветан и Розочка из мультфильма «Тролли». Они вручали всем участникам гала-концерта дипломы, медали лауреатов и сладкие подарки. Среди призеров фестиваля и Батыревцы.

В номинации «Вокальное исполнение» Лауреатом III степени признана
Ахметова Зиля, воспитанница Полевобикшикского СДК АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района, учащаяся МБОУ «Полевобикшикская СОШ» Батыревского района (руководители Салахова Дания Мерсеитовна, Гинатуллина Сириня Мерсеитовна);

В номинации «Художественное слово» лауреатом II степени
стала Данилова Арина, участница художественной самодеятельности Нижнетурмишевского СДК Батыреевского района, за исполнение стихотворения «Ходит наша бабушка» (руководитель Квасова Надежда Валерьевна); лауреатом III степени-
Исаев Максим, участник художественной самодеятельности Полевобикшикского СДК Батыревского района, за исполнение монолога «А у нас так бывает?» (руководитель Салахова Дания Мерсеитовна).

Организаторы фестиваля пожелали всем участникам фестиваля «Хрустальная веточка» творческих успехов, вдохновения и новых побед!

07 декабря 2021