Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе открылись новые объекты

В Батыревском районе открылись новые объекты

6 декабря 2021 года впишется в историю района как один из знаменательных в связи с открытием 6 объектов здравоохранения и одного – в сфере образования.

С участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики Валерием Антоновым в д.Бахтигильдино, д.Кокшаново, д.Новое Котяково, д.М.Батырево, с.Туруново состоялось открытие современных модульных ФАП.

Надо отметить 3 ФАПа -  в д..Новое Котяково, д.М.Батырево, с.Туруново - открыто в одном сельском поселении- Туруновском.

 В Шыгырданском сельском поселении также открыто 2 социально-значимых объекта - врачебная амбулатория  и МБОУ «Шыгырданская СОШ» №1» после строительства пристроя на 120 мест и завершения  капитального ремонта основного здания школы.

 В торжествах приняли участие глава Батыревского района, главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Тинюков,  глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,   куратор района - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан  Минзалия  Закирова, главы сельских поселений, депутаты, жители населенных пунктов.

Сегодня большое событие и для самого крупного села Батыревского района - Шыгырдан, где проживает около 6 тысяч человек. В новом микрорайоне открылась вторая врачебная амбулатория, где медицинскую помощь будут получать около 2 тысяч человек.

«В Шыгырданской амбулатории будет принимать врач общей практики и педиатр – постоянно, гинеколог – по графику. Кроме того, откроется процедурный кабинет, где можно будет сдать анализ крови, кабинет вакцинации, ЭКГ, дневной стационар», - подчеркнул главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

Далее гости приняли участие на открытии школы после строительства пристроя и капитального ремонта с.Шыгырдан. В рамках национального проекта «Образование» возведен трехэтажный пристрой к этой школе на 120 мест. А это еще шесть классов, кабинеты для получения дополнительного образования, интерактивные классы, спортивная площадка и спортивный зал. К тому же, как отметила директор школы Гелсирень Абейдуллова, раньше школа работала в две смены, что создавало определенные трудности и для детей, и для их родителей.

Основное здание школы тоже нельзя было назвать новым, поэтому в 2021 году был начат его капитальный ремонт на сумму около 60,5 млн рублей. На сегодня здесь все новое.

«Безусловно, это гарантия комфортных условий для учителей и наших детей на много лет вперед», — отметил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Фоторепортаж1:

Фоторепортаж2:

Фоторепортаж3:

Фоторепортаж4:

Фоторепортаж5: 

Фоторепортаж6:

Фоторепортаж7:

Фоторепортаж8: