В Батыревском районе состоялась презентации каталога XIV Кокелевского международного пленэра

2 декабря 2021 года в Тарханском СДК Батыревского района состоялась презентации каталога XIV Кокелевского международного пленэра «Кокелевский международный пленэр как культурно-исторический феномен нашего времени» в Галерее картин художников-участников Кокелевских международных пленэров.

В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев, профессор Чувашского государственного института культуры и искусств, доктор культурологии, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии, советник по культуре главы администрации района Владимир Васильев, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой  изобразительного искусства и методики его преподавания Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, член Союза художников России Наталья Смирнова, член правления Союза художников Чувашии, Заслуженный художник Чувашской Республики, неоднократный участник Кокелевских международных пленэров Викентий Лукиянов, Заслуженный учитель Чувашской Республики Валентин Сергеев.

Рудольф Селиванов в своем выступлении отметил значимость проведения на батыревской земле Кокелевских плэнеров, который стал мостом дружбы не только между народами России, но и зарубежья. «Огромную роль в становлении Кокелевского пленэра, конечно же, занимает наш земляк -  учёный-экономист; государственный деятель, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член российской академии образования Лев Пантелеймонович Кураков. Благодаря его инициативе и поддержке пленэр в память всемирно известного художника Алексея Кокеля –уроженца с.Тарханы стал проводится на международном уровне и прославил малую родину художника.

Все проводимые мероприятия в честь А.Кокеля в этом году мы посвящаем памяти нашего академика Льва Пантелеймоновича Куракова, которому 4 января 2022 года исполнилось бы 79 лет. На территории района, на малой родине Льва Пантелеймоновича-д.Чувашские Ишаки- продолжатся мероприятия в его память…».

Много теплых и доброжелательных слов прозвучало в адрес Льва Куракова, Кокелевских пленэров, которые, в действительности, вписались в историю района золотыми буквами.

Как отметил Валентин Сергеев - Заслуженный учитель Чувашской Республики, организатор создания Дома-музея А.А. Кокеля, консультант Кокелевских международных пленэров: «Никто и не думал о таком возрождении памяти о жизни и творчестве А.А.Кокеля. Благодаря слаженной совместной работе инициаторов, органов власти, поклонников творчества великого художника сегодня на территории с.Тарханы реконструировано великолепное здание Дома – музея А.Кокеля, установлен перед ним памятник, уже 14 лет подряд проведен Кокелевский международный плэнер, и, конечно же, сбылась наша мечта- с этого года на базе сельского Дома культуры  действует уникальная галерея- галерея картин художников- участников Кокелевских международных пленэров…»

Автор каталога XIV Кокелевского международного пленэра Владимир Васильев, рассказывая собравшимся о пленэре, о его значимости в развитии района, сельского поселения, отметил: «Это - одна из лучших коллекций современных художников России от Тихого океана до Балтийского моря. В прекрасной коллекции имеются произведения мастеров кисти Белоруси и Украины…»,- подчеркнул Владимир Васильев.- «В числе художников, чьи произведжения представлены в галерее- народный художник России, академии Российской академии художеств Ревель Федоров, Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Анатолий Рыбкин, академик Российской академии художеств Александр Федоров, напродные художники Украины Виктор Ковтун и Алкександр Чередниченко…».

Гости - Наталья Смирнова и Викентий Лукиянов - подарили свои работы, выполненные в ходе очередного Кокелевского плэнера, Галерее картин художников-участников Кокелевских международных пленэров, действующей в  сельском клубе.

По сути, галерея является добрым итогом Кокелевских международных пленэров.

В завершение участники мероприятия посетили Дом-музей А.А. Кокеля, возложили цветы к его памятнику.

Организаторы мероприятия - администрация Батыревского района, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Ассамблея народов Чувашии, Союз художников Чувашии

Надо отметить, что на территории Тарханского сельского поселения проведено 14 пленэров   с участием около 170 художников из России, Белоруси и Украины. А в 2021 году в онлайн формате на пленэре участвовал один из лучших художников Кыргызстана Жаныбек Суйунбеков.

02 декабря 2021
2021 год,