Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

6 фермеров района стали выпускниками «Школы фермеров»

6 фермеров района стали выпускниками «Школы фермеров»

В 2021 году стартовал образовательный проект АО «Россельхозбанк» «Школа фермера», ориентированный на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. Проект запущен при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет».

В обучении применяются самые передовые методы ведения бизнеса в АПК, предусмотрены программы теоретического и практического построения эффективного фермерского бизнеса. 

Среди его слушателей - как начинающие фермеры, так и уже достаточно опытные предприниматели, которые хотят получить новые знания и повысить квалификацию.

В рамках данного образовательного проекта Россельхозбанка в конце апреля текущего года 4 фермера Батыревского района прошли обучение: Решит Санзяпов и Халитов Илдар - по направлению «Современные технологии сыроделия», Александр Седойкин- по направлению «Ягодоводство», Федоров Николай- по направлению «Тепличное овощеводство».

30 ноября состоялось вручение дипломов выпускникам второго потока федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» с участием Главы республики Олега Николаева: 12 выпускников «Школы фермеров» получили гранты Чувашии на развитие своего бизнеса на сумму почти 90 миллионов рублей.

Отрадно, что батыревцы остаются активными участниками данного проекта: индивидуальные предприниматели, главы КФХ Марат Земдиханов и Илдар Белалов стали выпускниками второго потока «Школы фермеров».

Марат Земдиханов  обучился по направлению  «Современные технологии сыроделия», Илдар Белалов-  по направлению «Современные технологии аквакультуры».

Выпускники «Школы фермеров» отмечают, что это - новые возможности, новый импульс по развитию крестьянско- фермерских хозяйств, сельскохозяйственной отрасли.

«Эффективная реализация проекта поможет активнее развить аграрную сферу района и республики, создавать новые фермерские хозяйства и новые рабочие места. Проект интересен и опытным аграриям, и новичкам…»,- отмечает Марат Земдиханов, выражая слова благодарности руководству региона за реализацию данного образовательного проекта.

 



02 декабря 2021
08:59
2021 год,
2021 год
Поделиться