Глава администрации района участвовал на праздничном мероприятии, посвященном Дню матери

В преддверие праздника - Дня  матери, 26 ноября 2021 года, в культурно- досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района в честь самых дорогих людей для каждого человека- матерей- проведено праздничное мероприятие «С любовью о Маме…».

Этот праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1998 году как дань глубокого уважения женщине-матери, ставшей символом душевной щедрости и тепла, высокого трудолюбия, глубокой мудрости.

На праздничном мероприятии приняли участие члены районного Совета женщин, Советов женщин сельских поселений,  женщины, общественная работа для которых наравне с главной выбранной профессией, работники разных сфер экономики района.

Собравшихся в зале мам поздравили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, директор АУ «Централизованная клубная система» Наталья Алексеева, председатель Батыревского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алена Горшкова, председатель Совета отцов района Николай Андреев.

«…Этот праздник - признание вашей роли в обществе. Вы являетесь активными жителями района, успешно сочетаете материнские обязанности с участием в трудовой, общественной и политической жизни. Неоценим ваш вклад в укреплении семейных традиций, воспитании достойных граждан и патриотов Отечества.

Особые слова благодарности выражаем каждой из многодетных мам, приемным матерям: вы - настоящие героини современного общества. Примите слова признательности, любви и уважения!…»,- отметил в своем поздравлении глава администрации муниципального образования.

Традиционно лучшие из лучших удостоены Почетных грамот, Благодарственных писем различного уровня.

Праздник начался в фойе учреждения культуры с демонстрации мастер- классов с участием работников учреждений культуры, общественной организации татарских женщин «Ак-калфак», Советов женщин сельских поселений.

Со сцены для прекрасной половины человечества звучали теплые, трогательные слова благодарности за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые руки. Концертные номера дарили всем позитивное настроение.

Надо отметить, многие семьи района являются примером для подрастающего поколения. За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей  более 50 семей  района удостоены высоких наград - орденом «Родительская слава» награждены 2 семьи, медалью ордена «Родительская слава» - 2, орденом «За любовь и верность» - 8, общественной медалью «За любовь и верность» -39 семей.

На сегодняшний день на территории района 719 многодетных семей, в которых воспитываются  2323 ребенка. В 43 приемных семьях воспитываются  56 детей, в 19 семьях 33 детей находятся под опекунством.

В районе реализуются более 40 направлений социальной поддержки семей и детей, в том числе 1108 семей являются получателями ежемесячного пособия  на детей, 35 приемных родителей и 22 опекуна, получающих пособие, 230 граждан, получающих ежемесячную денежную выплату  на первого ребенка, 250 семей получают ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей, 905 получателей ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

В 2021 году общая сумма выплат, направленная на социальную поддержку семей с детьми составила более 185 млн. рублей, мерами социальной поддержки воспользовались более 2200 семей с детьми.

658 семей района получили удостоверение многодетной семьи, дающее право  на льготное питание в образовательных учреждениях и др.

Одной из мер социальной поддержки семьям с детьми является материнский капитал: с  2007 года в Батыревском районе  выдано 4294 сертификата на материнский капитал, в основном - 2150 семей - материнский капитал направили на улучшение жилищных условий, 22 семьи оплатили обучение детей, 4 семьи пожелали получать маткапитал ежемесячными выплатами.

В целях оказания социально-бытовых услуг семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении  и иной трудной жизненной ситуации, по обеспечению кратковременного присмотра за детьми от 3 до 7 лет, а также предоставления детям социально-педагогических услуг по формированию позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, в рамках празднования Дня матери, вчера- 25 ноября - на базе БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии состоялось открытие кабинета «Няня на час».

В целях привлечения будущих родителей к осознанному и полноценному участию в воспитании здорового ребенка на базе Батыревской ЦРБ более 10 лет успешно действует Школа матерей, в которой проводятся мероприятия по оздоровлению будущих матерей и отцов, по обучению молодых родителей навыкам ухода за новорожденным и т.д..

В рамках празднования Дня матери отдел ЗАГС администрации района проводит онлайн конкурс «Моя милая мама»: победители и призеры будут награждены Дипломами соответствующих степеней, все участники - сертификатами об участии.

Клубы активных мамочек «Библиоанне» и молодой семьи «СемьЯ» при МБУК «Централизованная библиотечная система» района проводят совместное мероприятие «Семейный праздник «Дню матери посвящается…», в ходе которого запланированы  книжное дефиле, мастер- класс, фотопроект. Также библиотеки района совместно с женсоветом района принимают участие в республиканской социальной акции #аннеслюбовью, объявленной ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Кроме этого, АУ «Централизованная клубная система» района проводит онлайн – конкурс «#инстамама, в сельских клубах запланированы праздничные концерты  в честь Дня матери. Все проводимые мероприятия проводятся с соблюдением антиковидных мер.

Уважаемые матери! Примите в эти дни слова благодарности, любви и уважения! Земной поклон вам за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость. Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки! Желаем всем вам здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от ваших детей!

26 ноября 2021
2021 год,