Елена Смирнова -  победитель Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения»

18 ноября 2021 года состоялась Всероссийская олимпиада «Символы России. Космические достижения» (учредители – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека) среди школьников в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-16 лет.

Олимпиада проводилась с целью привлечения внимания подрастающего поколения к российской программе освоения космоса, среди задач – выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

Соорганизатором регионального этапа Олимпиады является Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. В Централизованных библиотечных системах республики были определены кураторы Олимпиады и ответственные за площадки проведения мероприятия.

Всего  организовано 154 площадки: 105 – на базе муниципальных общедоступных библиотек, 49 – в общеобразовательных школах.

Участниками Олимпиады стали более 3 тыс.человек: в возрасте 10-12 лет – 1795 человек, в возрасте 13-16 лет – 1231 человек.

Лидеры по количеству участников в муниципальных районах (городах): г. Новочебоксарск – 527 чел., г. Чебоксары – 408 чел., Батыревский район – 258 чел., Аликовский район – 194 чел.

Участники Олимпиады ответили на 10 вопросов – 9 тестовых заданий и 1 задание, требующее развёрнутого ответа. Дети должны были ответить на вопрос «Какая "пустяковая" вещь прикреплена к правому рукаву выходного скафандра и каково её предназначение в открытом космосе?», а подростки объяснить символическую роль реки Эльба в мировой космонавтике 17 июля 1975 года.

В данной олимпиаде юные батыревцы заняли достойные места - в категории участников 10-12 лет победителем стал Смирнова Елена, в категории участников 13-16 лет отличилась Масяева Ирке.

Оценив представленные работы, жюри признало ответы Смирновой Елены из Батыревского района и Егорова Даниила из города Чебоксары лучшими. Они стали победителями Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения» от Чувашской Республики.

Все участники Олимпиады получат сертификаты, призёры площадок – Дипломы призёров. Награждение победителей завершится до 31 декабря.

Детская библиотека МБУК «ЦБС» Батыревского района поздравляет Смирнову Елену с победой в региональном этапе! Желает крепкого здоровья и новых достижений

26 ноября 2021
2021 год,