Учащиеся Батыревского район- победители республиканского творческого конкурса «Юратрᾶм эп, хирсем, сире…»

Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» в октябре-ноябре 2021 года проведен республиканский творческий конкурс «Юратрᾶм эп, хирсем, сире…», посвященный 110-летию со дня рождения чувашского поэта и писателя, драматурга, переводчика, публициста, члена Союза писателей СССР, народного поэта Чувашской АССР Якова Ухсая.

Конкурс проводился в целях поиска и поддержки литературно одаренных детей и популяризации литературного наследия.

Конкурс представляет собой состязательное мероприятие по выразительному чтению произведений Якова Ухсая на русском и чувашском языках.

Жюри оценивало не только знание и точность понимания текста, но и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения, уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, паузация, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи) и способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Участниками конкурса стали обучающиеся общеобразовательных организаций 5-11 классов Чувашской Республики. Всего в Конкурсе приняло участие более 400 учащихся. По итогам работы победителями стали учащиеся Батыревского района: ученица Полевобикшикской СОШ Карина Корнилова (руководитель - Пестрова Ирина Ивановна), ученицы Батыревской СОШ №1 Ирке Масяева и Юлия Путякова (руководитель - Путякова Наталия Алексеевна), ученицы МАОУ "Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова" Самира Салихова и Самира Сулейманова (руководитель - Масяева Гульнара Максутовна).

23 ноября 2021